Ort · Bern
Bremgarten b. Bern
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Siedlung50%
- Landwirtschaft28%
- Wald16%
- Wasser5%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 21.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.72%
0.72%
| 2015 | 1.99% |
|---|---|
| 2016 | 4.17% |
| 2017 | 3.45% |
| 2018 | 3.99% |
| 2019 | 3.44% |
| 2020 | 0.29% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 0.29% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.29% |
| 2025 | 0.29% |
| 2026 | 0.72% |
Netto-AngebotsmieteCHF 21.9
Zahlen der Gemeinde Bremgarten bei Bern · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.7–24.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.7
Zahlen der Gemeinde Bremgarten bei Bern · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.3–27.8 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'462
| 2010 | 4'193 |
|---|---|
| 2011 | 4'224 |
| 2012 | 4'318 |
| 2013 | 4'329 |
| 2014 | 4'353 |
| 2015 | 4'385 |
| 2016 | 4'386 |
| 2017 | 4'420 |
| 2018 | 4'387 |
| 2019 | 4'369 |
| 2020 | 4'340 |
| 2021 | 4'340 |
| 2022 | 4'303 |
| 2023 | 4'414 |
| 2024 | 4'424 |
| 2025 | 4'462 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'462
4'462
| 2010 | 4'193 |
|---|---|
| 2011 | 4'224 |
| 2012 | 4'318 |
| 2013 | 4'329 |
| 2014 | 4'353 |
| 2015 | 4'385 |
| 2016 | 4'386 |
| 2017 | 4'420 |
| 2018 | 4'387 |
| 2019 | 4'369 |
| 2020 | 4'340 |
| 2021 | 4'340 |
| 2022 | 4'303 |
| 2023 | 4'414 |
| 2024 | 4'424 |
| 2025 | 4'462 |
Internationale Bewohner10.2%
10.2%
| 2010 | 8.8% |
|---|---|
| 2011 | 9.1% |
| 2012 | 9.0% |
| 2013 | 9.3% |
| 2014 | 9.6% |
| 2015 | 9.7% |
| 2016 | 10.0% |
| 2017 | 9.9% |
| 2018 | 9.8% |
| 2019 | 9.9% |
| 2020 | 10.1% |
| 2021 | 9.7% |
| 2022 | 9.5% |
| 2023 | 10.0% |
| 2024 | 10.3% |
| 2025 | 10.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)428
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 428 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
428
| 2011 | 422 |
|---|---|
| 2012 | 401 |
| 2013 | 382 |
| 2014 | 397 |
| 2015 | 384 |
| 2016 | 392 |
| 2017 | 392 |
| 2018 | 392 |
| 2019 | 410 |
| 2020 | 409 |
| 2021 | 415 |
| 2022 | 421 |
| 2023 | 436 |
| 2024 | 428 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'503
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'503
Zahlen der Gemeinde Bremgarten bei Bern · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss149%
149%
| 2010 | 144% |
|---|---|
| 2011 | 144% |
| 2012 | 144% |
| 2013 | 144% |
| 2014 | 149% |
| 2015 | 149% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 149% |
| 2018 | 149% |
| 2019 | 149% |
| 2020 | 149% |
| 2021 | 149% |
| 2022 | 149% |
| 2023 | 149% |
| 2024 | 149% |
| 2025 | 149% |
| 2026 | 149% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 62'600
CHF 62'600
| 2010 | CHF 55'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'000 |
| 2012 | CHF 57'600 |
| 2013 | CHF 58'700 |
| 2014 | CHF 58'200 |
| 2015 | CHF 58'200 |
| 2016 | CHF 59'100 |
| 2017 | CHF 58'700 |
| 2018 | CHF 60'550 |
| 2019 | CHF 61'100 |
| 2020 | CHF 63'400 |
| 2021 | CHF 63'700 |
| 2022 | CHF 62'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 69'025
CHF 69'025
| 2010 | CHF 62'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'950 |
| 2012 | CHF 64'500 |
| 2013 | CHF 65'800 |
| 2014 | CHF 65'700 |
| 2015 | CHF 65'700 |
| 2016 | CHF 67'200 |
| 2017 | CHF 64'300 |
| 2018 | CHF 66'900 |
| 2019 | CHF 68'100 |
| 2020 | CHF 69'400 |
| 2021 | CHF 70'750 |
| 2022 | CHF 69'025 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.