Zum Hauptinhalt springen

Ort · Uri

Bristen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Bristen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

64%

Übrige

  • Übrige64%
  • Wald22%
  • Landwirtschaft12%
  • Wasser1%
  • Siedlung<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'176 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Silenen

1'176

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.34%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.34%

1,10,60
20222026
Leerstand
20151.05%
20160.48%
20170.38%
20180.19%
20190.66%
20200.83%
20210.74%
20220.36%
20231.14%
20240.52%
20250.60%
20260.34%
Wohnungen1'176Gezählt per 31.12.2025 · in 780 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen7Im Jahr 2024
Erstwohnungen82%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung5%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 7.1% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'080

208010400
20212025
Einwohner
20102'240
20112'149
20122'162
20132'195
20142'164
20152'108
20162'045
20171'991
20181'949
20191'957
20201'951
20211'984
20222'041
20232'040
20242'037
20252'080
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'080
Ende 2025

2025

2'080

208010400
20212025
Einwohner
20102'240
20112'149
20122'162
20132'195
20142'164
20152'108
20162'045
20171'991
20181'949
20191'957
20201'951
20211'984
20222'041
20232'040
20242'037
20252'080
Internationale Bewohner
8.3%
Ende 2025

2025

8.3%

8,34,10
20212025
Internationale Bewohner
201012.7%
201110.8%
201211.3%
201313.8%
201412.4%
201510.3%
20169.2%
20177.9%
20186.6%
20196.9%
20206.3%
20216.9%
20227.8%
20237.3%
20247.3%
20258.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
387

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 387 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

387

387193,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011348
2012346
2013328
2014330
2015319
2016294
2017283
2018302
2019285
2020246
2021275
2022286
2023296
2024387

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Silenen

CHF 10'240

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'240/ JahrZahlen der Gemeinde Silenen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Silenen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

10552,50
20222026
Steuerfuss
2010105%
2011105%
2012105%
2013105%
2014105%
2015105%
2016105%
2017105%
2018105%
2019105%
2020105%
2021105%
2022105%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 47'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 47'200

47.20023.6000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 39'850
2011CHF 39'700
2012CHF 40'350
2013CHF 42'200
2014CHF 42'000
2015CHF 43'900
2016CHF 44'500
2017CHF 44'600
2018CHF 45'400
2019CHF 46'700
2020CHF 45'750
2021CHF 46'500
2022CHF 47'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 51'500
Stand 2022

2022

CHF 51'500

51.672,525.836,30
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 44'900
2011CHF 45'300
2012CHF 47'250
2013CHF 48'350
2014CHF 48'600
2015CHF 49'200
2016CHF 49'900
2017CHF 49'900
2018CHF 51'250
2019CHF 51'450
2020CHF 51'250
2021CHF 51'673
2022CHF 51'500
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.