Ort · Zürich
Brütten
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
60%
- Landwirtschaft60%
- Wald30%
- Siedlung10%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'050 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'050
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.38%
0.38%
| 2015 | 3.13% |
|---|---|
| 2016 | 2.32% |
| 2017 | 0.87% |
| 2018 | 1.20% |
| 2019 | 0.76% |
| 2020 | 1.35% |
| 2021 | 1.12% |
| 2022 | 0.69% |
| 2023 | 1.39% |
| 2024 | 0.97% |
| 2025 | 1.25% |
| 2026 | 0.38% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'277
| 2010 | 1'926 |
|---|---|
| 2011 | 1'938 |
| 2012 | 1'989 |
| 2013 | 2'009 |
| 2014 | 2'030 |
| 2015 | 2'016 |
| 2016 | 2'030 |
| 2017 | 2'022 |
| 2018 | 2'010 |
| 2019 | 2'067 |
| 2020 | 2'063 |
| 2021 | 2'097 |
| 2022 | 2'161 |
| 2023 | 2'186 |
| 2024 | 2'247 |
| 2025 | 2'277 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'277
2'277
| 2010 | 1'926 |
|---|---|
| 2011 | 1'938 |
| 2012 | 1'989 |
| 2013 | 2'009 |
| 2014 | 2'030 |
| 2015 | 2'016 |
| 2016 | 2'030 |
| 2017 | 2'022 |
| 2018 | 2'010 |
| 2019 | 2'067 |
| 2020 | 2'063 |
| 2021 | 2'097 |
| 2022 | 2'161 |
| 2023 | 2'186 |
| 2024 | 2'247 |
| 2025 | 2'277 |
Internationale Bewohner10.8%
10.8%
| 2010 | 6.5% |
|---|---|
| 2011 | 6.1% |
| 2012 | 6.6% |
| 2013 | 7.1% |
| 2014 | 7.0% |
| 2015 | 6.9% |
| 2016 | 7.0% |
| 2017 | 7.2% |
| 2018 | 7.2% |
| 2019 | 7.5% |
| 2020 | 7.4% |
| 2021 | 7.1% |
| 2022 | 7.6% |
| 2023 | 9.0% |
| 2024 | 10.0% |
| 2025 | 10.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)276
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 276 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
276
| 2011 | 280 |
|---|---|
| 2012 | 281 |
| 2013 | 251 |
| 2014 | 260 |
| 2015 | 245 |
| 2016 | 244 |
| 2017 | 250 |
| 2018 | 274 |
| 2019 | 265 |
| 2020 | 272 |
| 2021 | 273 |
| 2022 | 288 |
| 2023 | 273 |
| 2024 | 276 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'539
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'539
Zahlen der Gemeinde Brütten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss85%
85%
| 2010 | 89% |
|---|---|
| 2011 | 89% |
| 2012 | 83% |
| 2013 | 86% |
| 2014 | 86% |
| 2015 | 89% |
| 2016 | 89% |
| 2017 | 89% |
| 2018 | 89% |
| 2019 | 89% |
| 2020 | 89% |
| 2021 | 89% |
| 2022 | 89% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 89% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 67'500
CHF 67'500
| 2010 | CHF 63'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'400 |
| 2012 | CHF 63'200 |
| 2013 | CHF 62'950 |
| 2014 | CHF 64'600 |
| 2015 | CHF 63'900 |
| 2016 | CHF 65'300 |
| 2017 | CHF 64'450 |
| 2018 | CHF 65'600 |
| 2019 | CHF 66'450 |
| 2020 | CHF 68'000 |
| 2021 | CHF 67'400 |
| 2022 | CHF 67'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 73'700
CHF 73'700
| 2010 | CHF 69'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 71'250 |
| 2012 | CHF 69'900 |
| 2013 | CHF 68'850 |
| 2014 | CHF 71'350 |
| 2015 | CHF 70'400 |
| 2016 | CHF 72'100 |
| 2017 | CHF 71'900 |
| 2018 | CHF 73'300 |
| 2019 | CHF 71'800 |
| 2020 | CHF 74'500 |
| 2021 | CHF 74'284 |
| 2022 | CHF 73'700 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Winterthur
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020