Ort · Zürich
Brüttisellen
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
43%
- Landwirtschaft43%
- Siedlung31%
- Wald26%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.52%
0.52%
| 2015 | 0.03% |
|---|---|
| 2016 | 0.03% |
| 2017 | 0.17% |
| 2018 | 0.95% |
| 2019 | 0.20% |
| 2020 | 0.40% |
| 2021 | 0.46% |
| 2022 | 0.06% |
| 2023 | 0.08% |
| 2024 | 0.14% |
| 2025 | 0.14% |
| 2026 | 0.52% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20.9
Zahlen der Gemeinde Wangen-Brüttisellen · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20–23 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 26.3
Zahlen der Gemeinde Wangen-Brüttisellen · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.8–28.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 13'000
Zahlen der Gemeinde Wangen-Brüttisellen · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'433–14'838 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
8'289
| 2010 | 7'545 |
|---|---|
| 2011 | 7'582 |
| 2012 | 7'578 |
| 2013 | 7'589 |
| 2014 | 7'626 |
| 2015 | 7'727 |
| 2016 | 7'860 |
| 2017 | 7'883 |
| 2018 | 7'906 |
| 2019 | 7'967 |
| 2020 | 8'000 |
| 2021 | 7'977 |
| 2022 | 8'097 |
| 2023 | 8'212 |
| 2024 | 8'292 |
| 2025 | 8'289 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner8'289
8'289
| 2010 | 7'545 |
|---|---|
| 2011 | 7'582 |
| 2012 | 7'578 |
| 2013 | 7'589 |
| 2014 | 7'626 |
| 2015 | 7'727 |
| 2016 | 7'860 |
| 2017 | 7'883 |
| 2018 | 7'906 |
| 2019 | 7'967 |
| 2020 | 8'000 |
| 2021 | 7'977 |
| 2022 | 8'097 |
| 2023 | 8'212 |
| 2024 | 8'292 |
| 2025 | 8'289 |
Internationale Bewohner28.5%
28.5%
| 2010 | 24.8% |
|---|---|
| 2011 | 25.4% |
| 2012 | 25.9% |
| 2013 | 26.7% |
| 2014 | 26.9% |
| 2015 | 27.4% |
| 2016 | 27.7% |
| 2017 | 27.1% |
| 2018 | 26.6% |
| 2019 | 27.3% |
| 2020 | 27.5% |
| 2021 | 27.4% |
| 2022 | 27.8% |
| 2023 | 28.6% |
| 2024 | 28.3% |
| 2025 | 28.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)4'246
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'246 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
4'246
| 2011 | 4'590 |
|---|---|
| 2012 | 4'696 |
| 2013 | 4'540 |
| 2014 | 4'441 |
| 2015 | 4'412 |
| 2016 | 4'492 |
| 2017 | 4'619 |
| 2018 | 4'598 |
| 2019 | 4'608 |
| 2020 | 4'410 |
| 2021 | 4'274 |
| 2022 | 4'311 |
| 2023 | 4'076 |
| 2024 | 4'246 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'295
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'295
Zahlen der Gemeinde Wangen-Brüttisellen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss101%
101%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 105% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 96% |
| 2014 | 96% |
| 2015 | 96% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 96% |
| 2018 | 98% |
| 2019 | 98% |
| 2020 | 98% |
| 2021 | 101% |
| 2022 | 101% |
| 2023 | 101% |
| 2024 | 101% |
| 2025 | 101% |
| 2026 | 101% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 58'150
CHF 58'150
| 2010 | CHF 53'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'200 |
| 2012 | CHF 54'500 |
| 2013 | CHF 54'000 |
| 2014 | CHF 54'750 |
| 2015 | CHF 52'900 |
| 2016 | CHF 54'600 |
| 2017 | CHF 55'300 |
| 2018 | CHF 55'500 |
| 2019 | CHF 56'400 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 56'700 |
| 2022 | CHF 58'150 |
Netto-MedianeinkommenCHF 65'100
CHF 65'100
| 2010 | CHF 59'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'500 |
| 2012 | CHF 61'500 |
| 2013 | CHF 61'100 |
| 2014 | CHF 61'600 |
| 2015 | CHF 60'100 |
| 2016 | CHF 61'800 |
| 2017 | CHF 62'600 |
| 2018 | CHF 62'150 |
| 2019 | CHF 62'800 |
| 2020 | CHF 63'600 |
| 2021 | CHF 63'600 |
| 2022 | CHF 65'100 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.