Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Buchs LU

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Buchs LU gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft51%
  • Wald34%
  • Siedlung13%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Dagmersellen

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.125.1

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.11%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.11%

10,50
20222026
Leerstand
20150.63%
20160.65%
20170.64%
20181.92%
20191.25%
20200.91%
20211.02%
20220.38%
20230.38%
20240.60%
20250.11%
20260.11%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Dagmersellen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Dagmersellen · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.2–25.1 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Dagmersellen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Dagmersellen · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.4–25.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'589/ m²Zahlen der Gemeinde Dagmersellen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Dagmersellen · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'271–8'796 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'743Gezählt per 31.12.2025 · in 1'159 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen26Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'144

614430720
20212025
Einwohner
20104'973
20115'010
20125'103
20135'095
20145'118
20155'234
20165'287
20175'369
20185'504
20195'608
20205'680
20215'794
20225'807
20235'878
20246'004
20256'144
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'144
Ende 2025

2025

6'144

614430720
20212025
Einwohner
20104'973
20115'010
20125'103
20135'095
20145'118
20155'234
20165'287
20175'369
20185'504
20195'608
20205'680
20215'794
20225'807
20235'878
20246'004
20256'144
Internationale Bewohner
19.5%
Ende 2025

2025

19.5%

19,59,80
20212025
Internationale Bewohner
201011.7%
201112.8%
201213.4%
201313.8%
201414.2%
201514.9%
201615.4%
201716.0%
201816.3%
201916.9%
202017.5%
202117.9%
202218.1%
202318.4%
202418.8%
202519.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'953

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'953 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'953

29531476,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'401
20122'392
20132'729
20142'787
20152'821
20162'777
20172'704
20182'851
20192'816
20202'764
20212'785
20222'793
20232'856
20242'953

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Dagmersellen

CHF 10'677

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'677/ JahrZahlen der Gemeinde Dagmersellen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Dagmersellen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
170%
Steuerjahr 2026

2026

170%

18592,50
20222026
Steuerfuss
2010170%
2011170%
2012170%
2013170%
2014180%
2015195%
2016195%
2017195%
2018195%
2019195%
2020185%
2021185%
2022185%
2023175%
2024175%
2025170%
2026170%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'900

51.90025.9500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'800
2011CHF 45'400
2012CHF 45'950
2013CHF 46'400
2014CHF 46'900
2015CHF 47'300
2016CHF 48'600
2017CHF 48'400
2018CHF 49'150
2019CHF 50'500
2020CHF 50'100
2021CHF 50'900
2022CHF 51'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'150
Stand 2022

2022

CHF 57'150

57.15028.5750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'000
2011CHF 51'250
2012CHF 51'800
2013CHF 51'800
2014CHF 52'700
2015CHF 53'200
2016CHF 54'800
2017CHF 54'600
2018CHF 55'000
2019CHF 56'400
2020CHF 55'600
2021CHF 56'400
2022CHF 57'150
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.