Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

Büchslen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Büchslen gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

62%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft62%
  • Wald23%
  • Siedlung14%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Murten

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.519.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.69%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.69%

1,10,50
20222026
Leerstand
20151.02%
20161.19%
20171.10%
20181.00%
20190.95%
20201.32%
20211.94%
20220.97%
20231.09%
20241.08%
20250.70%
20260.69%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Murten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Murten · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–19.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Murten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Murten · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.3–23.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'636/ m²Zahlen der Gemeinde Murten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Murten · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'988–10'492 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'902Gezählt per 31.12.2025 · in 2'222 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen14Im Jahr 2024
Erstwohnungen87%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung60%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

9'525

955247760
20212025
Einwohner
20108'642
20118'733
20128'834
20138'887
20149'002
20159'121
20169'186
20179'231
20189'293
20199'347
20209'358
20219'371
20229'414
20239'531
20249'552
20259'525
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
9'525
Ende 2025

2025

9'525

955247760
20212025
Einwohner
20108'642
20118'733
20128'834
20138'887
20149'002
20159'121
20169'186
20179'231
20189'293
20199'347
20209'358
20219'371
20229'414
20239'531
20249'552
20259'525
Internationale Bewohner
20.5%
Ende 2025

2025

20.5%

20,510,30
20212025
Internationale Bewohner
201016.4%
201117.0%
201217.2%
201317.7%
201418.0%
201518.6%
201619.4%
201719.2%
201819.2%
201919.2%
202019.5%
202119.6%
202219.4%
202319.9%
202420.4%
202520.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'157

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'157 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'157

426421320
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20113'627
20123'578
20133'597
20143'660
20153'705
20163'646
20173'745
20183'755
20193'822
20203'896
20214'037
20224'264
20234'192
20244'157

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Murten

CHF 13'224

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'224/ JahrZahlen der Gemeinde Murten · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Murten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
62%
Steuerjahr 2026

2026

62%

62310
20222026
Steuerfuss
201067%
201167%
201262%
201362%
201462%
201562%
201662%
201762%
201862%
201962%
202062%
202162%
202262%
202362%
202462%
202562%
202662%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'847
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'847

50.84725.423,50
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'800
2011CHF 45'600
2012CHF 45'700
2013CHF 45'400
2014CHF 45'600
2015CHF 45'900
2016CHF 47'600
2017CHF 48'200
2018CHF 48'700
2019CHF 49'300
2020CHF 50'343
2021CHF 50'464
2022CHF 50'847
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'138
Stand 2022

2022

CHF 57'138

57.137,528.568,80
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'600
2011CHF 51'500
2012CHF 51'900
2013CHF 51'700
2014CHF 52'400
2015CHF 51'900
2016CHF 53'700
2017CHF 54'000
2018CHF 54'400
2019CHF 55'000
2020CHF 56'891
2021CHF 56'944
2022CHF 57'138
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.