Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Büren an der Aare

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Büren an der Aare gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

46%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft46%
  • Wald34%
  • Siedlung12%
  • Wasser7%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Büren an der Aare

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.118.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.54%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.54%

2,31,20
20222026
Leerstand
20151.14%
20162.31%
20171.77%
20184.78%
20191.92%
20201.79%
20212.50%
20222.22%
20231.58%
20241.94%
20252.34%
20261.54%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Büren an der Aare · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Büren an der Aare · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.1–18.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Büren an der Aare · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Büren an der Aare · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.9–26.6 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'952Gezählt per 31.12.2025 · in 893 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen3Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung22%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'779

380619030
20212025
Einwohner
20103'253
20113'314
20123'356
20133'444
20143'446
20153'537
20163'596
20173'610
20183'583
20193'584
20203'622
20213'722
20223'696
20233'758
20243'806
20253'779
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'779
Ende 2025

2025

3'779

380619030
20212025
Einwohner
20103'253
20113'314
20123'356
20133'444
20143'446
20153'537
20163'596
20173'610
20183'583
20193'584
20203'622
20213'722
20223'696
20233'758
20243'806
20253'779
Internationale Bewohner
19.5%
Ende 2025

2025

19.5%

20,110,10
20212025
Internationale Bewohner
201013.4%
201114.0%
201214.5%
201315.9%
201416.6%
201517.5%
201618.2%
201719.1%
201818.3%
201918.3%
202018.6%
202119.1%
202219.7%
202320.1%
202420.1%
202519.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'857

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'857 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'857

1857928,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'525
20121'526
20131'521
20141'532
20151'579
20161'592
20171'615
20181'678
20191'708
20201'804
20211'773
20221'804
20231'854
20241'857

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Büren an der Aare

CHF 14'990

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'990/ JahrZahlen der Gemeinde Büren an der Aare · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Büren an der Aare · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
164%
Steuerjahr 2026

2026

164%

164820
20222026
Steuerfuss
2010164%
2011164%
2012164%
2013164%
2014164%
2015164%
2016164%
2017164%
2018164%
2019164%
2020164%
2021164%
2022164%
2023164%
2024164%
2025164%
2026164%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'700

48.70024.3500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 41'500
2011CHF 42'150
2012CHF 42'500
2013CHF 43'800
2014CHF 43'900
2015CHF 44'200
2016CHF 44'200
2017CHF 44'700
2018CHF 45'100
2019CHF 46'300
2020CHF 47'800
2021CHF 47'400
2022CHF 48'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'100
Stand 2022

2022

CHF 54'100

54.10027.0500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 46'800
2011CHF 47'600
2012CHF 47'900
2013CHF 49'300
2014CHF 49'600
2015CHF 49'600
2016CHF 49'700
2017CHF 49'400
2018CHF 50'100
2019CHF 52'200
2020CHF 52'853
2021CHF 52'500
2022CHF 54'100
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Biel/Bienne
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020