Ort · Bern
Büren zum Hof
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
62%
- Landwirtschaft62%
- Wald29%
- Siedlung8%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.88%
0.88%
| 2015 | 0.58% |
|---|---|
| 2016 | 0.98% |
| 2017 | 2.31% |
| 2018 | 1.96% |
| 2019 | 1.84% |
| 2020 | 1.45% |
| 2021 | 1.44% |
| 2022 | 1.09% |
| 2023 | 0.85% |
| 2024 | 1.31% |
| 2025 | 1.31% |
| 2026 | 0.88% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4
Zahlen der Gemeinde Fraubrunnen · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.1–19.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'791
Zahlen der Gemeinde Fraubrunnen · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'638–7'830 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'525
| 2010 | 4'788 |
|---|---|
| 2011 | 4'796 |
| 2012 | 4'845 |
| 2013 | 4'841 |
| 2014 | 4'867 |
| 2015 | 4'889 |
| 2016 | 4'962 |
| 2017 | 5'037 |
| 2018 | 5'113 |
| 2019 | 5'180 |
| 2020 | 5'203 |
| 2021 | 5'329 |
| 2022 | 5'399 |
| 2023 | 5'498 |
| 2024 | 5'498 |
| 2025 | 5'525 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'525
5'525
| 2010 | 4'788 |
|---|---|
| 2011 | 4'796 |
| 2012 | 4'845 |
| 2013 | 4'841 |
| 2014 | 4'867 |
| 2015 | 4'889 |
| 2016 | 4'962 |
| 2017 | 5'037 |
| 2018 | 5'113 |
| 2019 | 5'180 |
| 2020 | 5'203 |
| 2021 | 5'329 |
| 2022 | 5'399 |
| 2023 | 5'498 |
| 2024 | 5'498 |
| 2025 | 5'525 |
Internationale Bewohner8.1%
8.1%
| 2010 | 5.1% |
|---|---|
| 2011 | 5.3% |
| 2012 | 5.5% |
| 2013 | 5.8% |
| 2014 | 6.0% |
| 2015 | 6.1% |
| 2016 | 6.4% |
| 2017 | 7.2% |
| 2018 | 7.2% |
| 2019 | 7.7% |
| 2020 | 7.5% |
| 2021 | 7.3% |
| 2022 | 7.4% |
| 2023 | 8.3% |
| 2024 | 8.2% |
| 2025 | 8.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)917
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 917 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
917
| 2011 | 839 |
|---|---|
| 2012 | 853 |
| 2013 | 854 |
| 2014 | 844 |
| 2015 | 860 |
| 2016 | 869 |
| 2017 | 815 |
| 2018 | 826 |
| 2019 | 867 |
| 2020 | 824 |
| 2021 | 862 |
| 2022 | 921 |
| 2023 | 919 |
| 2024 | 917 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'347
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'347
Zahlen der Gemeinde Fraubrunnen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss175%
175%
| 2010 | 160% |
|---|---|
| 2011 | 160% |
| 2012 | 160% |
| 2013 | 160% |
| 2014 | 158% |
| 2015 | 158% |
| 2016 | 175% |
| 2017 | 175% |
| 2018 | 175% |
| 2019 | 175% |
| 2020 | 175% |
| 2021 | 175% |
| 2022 | 175% |
| 2023 | 175% |
| 2024 | 175% |
| 2025 | 175% |
| 2026 | 175% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'000
CHF 54'000
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'300 |
| 2012 | CHF 48'700 |
| 2013 | CHF 48'500 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 46'600 |
| 2016 | CHF 49'250 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 50'450 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 52'100 |
| 2021 | CHF 53'200 |
| 2022 | CHF 54'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'000
CHF 60'000
| 2010 | CHF 57'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'050 |
| 2012 | CHF 57'100 |
| 2013 | CHF 55'800 |
| 2014 | CHF 54'000 |
| 2015 | CHF 53'200 |
| 2016 | CHF 55'400 |
| 2017 | CHF 57'100 |
| 2018 | CHF 56'600 |
| 2019 | CHF 57'500 |
| 2020 | CHF 58'900 |
| 2021 | CHF 59'779 |
| 2022 | CHF 60'000 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.