Ort · Luzern
Büron
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
63%
- Landwirtschaft63%
- Siedlung20%
- Wald16%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.25%
0.25%
| 2015 | 1.81% |
|---|---|
| 2016 | 1.86% |
| 2017 | 1.21% |
| 2018 | 6.32% |
| 2019 | 4.49% |
| 2020 | 6.39% |
| 2021 | 3.37% |
| 2022 | 1.00% |
| 2023 | 0.33% |
| 2024 | 0.33% |
| 2025 | 0.74% |
| 2026 | 0.25% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.6
Zahlen der Gemeinde Büron · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18–22.3 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.4
Zahlen der Gemeinde Büron · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.4–23.5 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 25.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'759
| 2010 | 2'193 |
|---|---|
| 2011 | 2'207 |
| 2012 | 2'211 |
| 2013 | 2'280 |
| 2014 | 2'287 |
| 2015 | 2'367 |
| 2016 | 2'357 |
| 2017 | 2'444 |
| 2018 | 2'541 |
| 2019 | 2'559 |
| 2020 | 2'662 |
| 2021 | 2'732 |
| 2022 | 2'714 |
| 2023 | 2'746 |
| 2024 | 2'768 |
| 2025 | 2'759 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'759
2'759
| 2010 | 2'193 |
|---|---|
| 2011 | 2'207 |
| 2012 | 2'211 |
| 2013 | 2'280 |
| 2014 | 2'287 |
| 2015 | 2'367 |
| 2016 | 2'357 |
| 2017 | 2'444 |
| 2018 | 2'541 |
| 2019 | 2'559 |
| 2020 | 2'662 |
| 2021 | 2'732 |
| 2022 | 2'714 |
| 2023 | 2'746 |
| 2024 | 2'768 |
| 2025 | 2'759 |
Internationale Bewohner27.8%
27.8%
| 2010 | 23.2% |
|---|---|
| 2011 | 23.2% |
| 2012 | 24.1% |
| 2013 | 24.9% |
| 2014 | 25.2% |
| 2015 | 25.7% |
| 2016 | 26.7% |
| 2017 | 27.6% |
| 2018 | 27.1% |
| 2019 | 27.1% |
| 2020 | 27.3% |
| 2021 | 27.4% |
| 2022 | 26.8% |
| 2023 | 26.5% |
| 2024 | 27.6% |
| 2025 | 27.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'036
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'036 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'036
| 2011 | 803 |
|---|---|
| 2012 | 852 |
| 2013 | 847 |
| 2014 | 817 |
| 2015 | 850 |
| 2016 | 909 |
| 2017 | 1'027 |
| 2018 | 984 |
| 2019 | 999 |
| 2020 | 962 |
| 2021 | 927 |
| 2022 | 982 |
| 2023 | 1'007 |
| 2024 | 1'036 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'352
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'352
Zahlen der Gemeinde Büron · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss190%
190%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 230% |
| 2013 | 240% |
| 2014 | 240% |
| 2015 | 240% |
| 2016 | 240% |
| 2017 | 230% |
| 2018 | 230% |
| 2019 | 220% |
| 2020 | 210% |
| 2021 | 200% |
| 2022 | 200% |
| 2023 | 200% |
| 2024 | 200% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 190% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'150
CHF 49'150
| 2010 | CHF 44'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'000 |
| 2012 | CHF 44'500 |
| 2013 | CHF 45'600 |
| 2014 | CHF 44'500 |
| 2015 | CHF 44'400 |
| 2016 | CHF 47'200 |
| 2017 | CHF 46'900 |
| 2018 | CHF 47'050 |
| 2019 | CHF 49'200 |
| 2020 | CHF 47'900 |
| 2021 | CHF 47'600 |
| 2022 | CHF 49'150 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'300
CHF 55'300
| 2010 | CHF 51'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'200 |
| 2012 | CHF 51'300 |
| 2013 | CHF 51'950 |
| 2014 | CHF 50'950 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 54'300 |
| 2017 | CHF 53'850 |
| 2018 | CHF 54'750 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 54'650 |
| 2021 | CHF 54'300 |
| 2022 | CHF 55'300 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Sursee
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020