Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Bussigny

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Bussigny gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

57%

Siedlung

  • Siedlung57%
  • Landwirtschaft25%
  • Wald17%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 42 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Bussigny

Netto-Angebotsmiete

CHF 27.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

25.829.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.24%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.24%

10,50
20222026
Leerstand
20150.11%
20160.27%
20171.27%
20180.79%
20191.06%
20200.81%
20210.74%
20220.43%
20230.22%
20240.18%
20250.30%
20260.24%
Netto-AngebotsmieteCHF 27.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Bussigny · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Bussigny · Median aus 42 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.8–29.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 31.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Bussigny · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Bussigny · Median aus 64 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 28.9–35.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 11'294/ m²Zahlen der Gemeinde Bussigny · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Bussigny · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'356–12'260 · Stand 01.11.2026

Wohnungen5'789Gezählt per 31.12.2025 · in 1'188 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen142Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung22%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 50.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

12'120

12.12060600
20212025
Einwohner
20108'065
20118'079
20128'122
20138'167
20148'180
20158'214
20168'268
20178'645
20188'736
20198'930
20209'603
202110'238
202210'365
202310'624
202411'632
202512'120
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
12'120
Ende 2025

2025

12'120

12.12060600
20212025
Einwohner
20108'065
20118'079
20128'122
20138'167
20148'180
20158'214
20168'268
20178'645
20188'736
20198'930
20209'603
202110'238
202210'365
202310'624
202411'632
202512'120
Internationale Bewohner
40.9%
Ende 2025

2025

40.9%

40,920,40
20212025
Internationale Bewohner
201033.0%
201134.2%
201234.9%
201335.6%
201436.2%
201536.8%
201636.8%
201737.0%
201836.8%
201936.2%
202036.6%
202137.6%
202238.1%
202338.5%
202440.1%
202540.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
5'917

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'917 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

5'917

59172958,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20115'222
20125'269
20135'192
20145'355
20155'274
20165'335
20175'299
20185'317
20195'168
20205'044
20215'128
20225'283
20235'479
20245'917

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Bussigny

CHF 13'955

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'955/ JahrZahlen der Gemeinde Bussigny · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Bussigny · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
62.5%
Steuerjahr 2026

2026

62.5%

62,531,30
20222026
Steuerfuss
201067%
201161%
201263%
201362%
201462%
201562%
201662%
201762%
201863%
201964%
202062.5%
202162.5%
202262.5%
202362.5%
202462.5%
202562.5%
202662.5%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'100

51.10025.5500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 48'850
2011CHF 48'700
2012CHF 48'700
2013CHF 48'300
2014CHF 48'800
2015CHF 48'700
2016CHF 48'900
2017CHF 48'850
2018CHF 48'650
2019CHF 49'500
2020CHF 49'600
2021CHF 50'600
2022CHF 51'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'100
Stand 2022

2022

CHF 57'100

57.10028.5500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 55'950
2011CHF 56'100
2012CHF 56'200
2013CHF 56'350
2014CHF 56'400
2015CHF 55'700
2016CHF 55'900
2017CHF 55'200
2018CHF 55'500
2019CHF 56'100
2020CHF 55'375
2021CHF 56'100
2022CHF 57'100
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Lausanne
Arbeitsmarktregion
Renens–Ecublens
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020