Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Buttisholz

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Buttisholz gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

72%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft72%
  • Wald16%
  • Siedlung9%
  • Wasser2%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'515 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Buttisholz

1'515

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.33%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.33%

10,50
20222026
Leerstand
20150.00%
20160.47%
20170.39%
20180.46%
20191.12%
20200.72%
20211.08%
20220.70%
20230.55%
20240.61%
20250.40%
20260.33%
AngebotspreisCHF 7'967/ m²Zahlen der Gemeinde Buttisholz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Buttisholz · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'536–10'000 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'515Gezählt per 31.12.2025 · in 725 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen29Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'510

351017550
20212025
Einwohner
20103'125
20113'225
20123'257
20133'307
20143'272
20153'254
20163'248
20173'287
20183'294
20193'333
20203'322
20213'338
20223'421
20233'504
20243'486
20253'510
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'510
Ende 2025

2025

3'510

351017550
20212025
Einwohner
20103'125
20113'225
20123'257
20133'307
20143'272
20153'254
20163'248
20173'287
20183'294
20193'333
20203'322
20213'338
20223'421
20233'504
20243'486
20253'510
Internationale Bewohner
13.0%
Ende 2025

2025

13.0%

14,27,10
20212025
Internationale Bewohner
201011.2%
201111.2%
201211.3%
201312.2%
201412.1%
201512.3%
201612.8%
201713.0%
201813.5%
201912.6%
202011.9%
202111.7%
202212.3%
202314.2%
202413.8%
202513.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'579

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'579 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'579

1579789,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'184
20121'218
20131'248
20141'293
20151'291
20161'279
20171'371
20181'384
20191'452
20201'460
20211'484
20221'530
20231'542
20241'579

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Buttisholz

CHF 11'352

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'352/ JahrZahlen der Gemeinde Buttisholz · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Buttisholz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
190%
Steuerjahr 2026

2026

190%

190950
20222026
Steuerfuss
2010220%
2011220%
2012220%
2013220%
2014220%
2015220%
2016220%
2017210%
2018210%
2019210%
2020200%
2021195%
2022190%
2023190%
2024190%
2025190%
2026190%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'800

49.80024.9000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'500
2011CHF 44'600
2012CHF 44'050
2013CHF 45'100
2014CHF 45'800
2015CHF 45'800
2016CHF 46'750
2017CHF 48'000
2018CHF 48'200
2019CHF 48'900
2020CHF 48'500
2021CHF 49'700
2022CHF 49'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'500
Stand 2022

2022

CHF 55'500

56.20028.1000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'150
2011CHF 52'400
2012CHF 51'900
2013CHF 53'000
2014CHF 53'300
2015CHF 52'850
2016CHF 53'300
2017CHF 54'200
2018CHF 55'200
2019CHF 55'200
2020CHF 54'700
2021CHF 56'200
2022CHF 55'500
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Sursee
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020