Ort · Ticino
Canobbio
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
55%
- Siedlung55%
- Wald38%
- Landwirtschaft5%
- Wasser2%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 27
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.93%
1.93%
| 2015 | 1.17% |
|---|---|
| 2016 | 1.47% |
| 2017 | 1.54% |
| 2018 | 1.37% |
| 2019 | 2.89% |
| 2020 | 2.67% |
| 2021 | 2.50% |
| 2022 | 2.61% |
| 2023 | 1.71% |
| 2024 | 0.91% |
| 2025 | 1.66% |
| 2026 | 1.93% |
Netto-AngebotsmieteCHF 27
Zahlen der Gemeinde Canobbio · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27–31 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 32.4
Zahlen der Gemeinde Canobbio · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.9–33.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'933
Zahlen der Gemeinde Canobbio · Median aus 72 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'398–9'635 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 22.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'403
| 2010 | 1'963 |
|---|---|
| 2011 | 1'947 |
| 2012 | 1'963 |
| 2013 | 2'065 |
| 2014 | 2'113 |
| 2015 | 2'137 |
| 2016 | 2'121 |
| 2017 | 2'116 |
| 2018 | 2'249 |
| 2019 | 2'316 |
| 2020 | 2'302 |
| 2021 | 2'320 |
| 2022 | 2'330 |
| 2023 | 2'396 |
| 2024 | 2'404 |
| 2025 | 2'403 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'403
2'403
| 2010 | 1'963 |
|---|---|
| 2011 | 1'947 |
| 2012 | 1'963 |
| 2013 | 2'065 |
| 2014 | 2'113 |
| 2015 | 2'137 |
| 2016 | 2'121 |
| 2017 | 2'116 |
| 2018 | 2'249 |
| 2019 | 2'316 |
| 2020 | 2'302 |
| 2021 | 2'320 |
| 2022 | 2'330 |
| 2023 | 2'396 |
| 2024 | 2'404 |
| 2025 | 2'403 |
Internationale Bewohner29.0%
29.0%
| 2010 | 18.8% |
|---|---|
| 2011 | 18.9% |
| 2012 | 20.2% |
| 2013 | 21.5% |
| 2014 | 22.5% |
| 2015 | 23.6% |
| 2016 | 24.1% |
| 2017 | 23.4% |
| 2018 | 26.1% |
| 2019 | 27.1% |
| 2020 | 26.8% |
| 2021 | 27.9% |
| 2022 | 27.6% |
| 2023 | 28.7% |
| 2024 | 29.6% |
| 2025 | 29.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)695
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 695 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
695
| 2011 | 703 |
|---|---|
| 2012 | 710 |
| 2013 | 660 |
| 2014 | 656 |
| 2015 | 648 |
| 2016 | 660 |
| 2017 | 637 |
| 2018 | 637 |
| 2019 | 640 |
| 2020 | 666 |
| 2021 | 649 |
| 2022 | 657 |
| 2023 | 714 |
| 2024 | 695 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'738
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'738
Zahlen der Gemeinde Canobbio · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss78%
78%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 78% |
| 2013 | 78% |
| 2014 | 78% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 83% |
| 2017 | 83% |
| 2018 | 78% |
| 2019 | 78% |
| 2020 | 78% |
| 2021 | 78% |
| 2022 | 78% |
| 2023 | 78% |
| 2024 | 78% |
| 2025 | 78% |
| 2026 | 78% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'250
CHF 47'250
| 2010 | CHF 46'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'600 |
| 2012 | CHF 43'300 |
| 2013 | CHF 43'000 |
| 2014 | CHF 44'200 |
| 2015 | CHF 46'000 |
| 2016 | CHF 45'800 |
| 2017 | CHF 46'900 |
| 2018 | CHF 46'800 |
| 2019 | CHF 46'550 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 46'700 |
| 2022 | CHF 47'250 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'625
CHF 52'625
| 2010 | CHF 51'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'250 |
| 2012 | CHF 49'900 |
| 2013 | CHF 48'800 |
| 2014 | CHF 51'400 |
| 2015 | CHF 51'200 |
| 2016 | CHF 51'200 |
| 2017 | CHF 51'950 |
| 2018 | CHF 52'400 |
| 2019 | CHF 52'100 |
| 2020 | CHF 52'200 |
| 2021 | CHF 53'000 |
| 2022 | CHF 52'625 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Italienisch
- Agglomeration
- Lugano (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Lugano
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020