Zum Hauptinhalt springen

Ort · Ticino

Casima

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Casima gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

68%

Wald

  • Wald68%
  • Landwirtschaft20%
  • Siedlung10%
  • Übrige1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro

Netto-Angebotsmiete

CHF 15.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.816.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.59%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.59%

2,61,30
20222026
Leerstand
20151.03%
20161.43%
20172.09%
20182.03%
20191.37%
20201.84%
20211.20%
20220.79%
20230.63%
20240.93%
20251.48%
20262.59%
Netto-AngebotsmieteCHF 15.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Castel San Pietro · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.8–16 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 17.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Castel San Pietro · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.4–18.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'535/ m²Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro · Median aus 58 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'435–6'444 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'311Gezählt per 31.12.2025 · in 843 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen84%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung61%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'241

226211310
20212025
Einwohner
20102'000
20112'042
20122'050
20132'069
20142'079
20152'096
20162'131
20172'130
20182'159
20192'194
20202'194
20212'240
20222'227
20232'225
20242'262
20252'241
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'241
Ende 2025

2025

2'241

226211310
20212025
Einwohner
20102'000
20112'042
20122'050
20132'069
20142'079
20152'096
20162'131
20172'130
20182'159
20192'194
20202'194
20212'240
20222'227
20232'225
20242'262
20252'241
Internationale Bewohner
13.4%
Ende 2025

2025

13.4%

13,46,70
20212025
Internationale Bewohner
201010.7%
201112.0%
201211.7%
201312.4%
201412.5%
201512.3%
201612.4%
201711.5%
201812.1%
201912.1%
202012.1%
202112.5%
202212.0%
202312.3%
202413.2%
202513.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'555

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'555 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'555

1555777,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011955
20121'016
20131'090
20141'104
20151'135
20161'159
20171'110
20181'154
20191'223
20201'310
20211'416
20221'400
20231'487
20241'555

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro

CHF 11'211

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'211/ JahrZahlen der Gemeinde Castel San Pietro · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
70%
Steuerjahr 2026

2026

70%

70350
20222026
Steuerfuss
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201580%
201680%
201775%
201875%
201955%
202055%
202155%
202255%
202355%
202455%
202565%
202670%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'600

48.60024.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'850
2011CHF 45'300
2012CHF 45'750
2013CHF 45'900
2014CHF 46'100
2015CHF 45'400
2016CHF 46'200
2017CHF 48'400
2018CHF 48'300
2019CHF 46'400
2020CHF 47'150
2021CHF 47'700
2022CHF 48'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'524
Stand 2022

2022

CHF 54'524

54.523,527.261,80
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'700
2011CHF 51'200
2012CHF 51'500
2013CHF 52'600
2014CHF 52'900
2015CHF 52'200
2016CHF 52'800
2017CHF 53'900
2018CHF 54'400
2019CHF 53'500
2020CHF 53'725
2021CHF 54'100
2022CHF 54'524
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.