Zum Hauptinhalt springen

Ort · Ticino

Caslano

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Caslano gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

52%

Siedlung

  • Siedlung52%
  • Wald40%
  • Landwirtschaft6%
  • Übrige1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Caslano

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.123.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.42%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.42%

1,80,90
20222026
Leerstand
20151.94%
20161.55%
20172.17%
20182.25%
20192.96%
20203.15%
20212.75%
20221.82%
20231.30%
20241.13%
20251.62%
20261.42%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Caslano · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Caslano · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.1–23.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Caslano · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Caslano · Median aus 40 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.1–23 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'785/ m²Zahlen der Gemeinde Caslano · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Caslano · Median aus 122 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'782–7'793 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'035Gezählt per 31.12.2025 · in 1'107 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen10Im Jahr 2024
Erstwohnungen68%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung21%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'393

440022000
20212025
Einwohner
20103'988
20114'090
20124'259
20134'256
20144'296
20154'339
20164'373
20174'330
20184'356
20194'304
20204'327
20214'373
20224'329
20234'363
20244'400
20254'393
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'393
Ende 2025

2025

4'393

440022000
20212025
Einwohner
20103'988
20114'090
20124'259
20134'256
20144'296
20154'339
20164'373
20174'330
20184'356
20194'304
20204'327
20214'373
20224'329
20234'363
20244'400
20254'393
Internationale Bewohner
30.2%
Ende 2025

2025

30.2%

30,715,40
20212025
Internationale Bewohner
201027.7%
201127.6%
201228.1%
201328.4%
201428.4%
201529.1%
201630.4%
201729.7%
201829.8%
201930.0%
202029.3%
202129.6%
202229.5%
202330.3%
202430.7%
202530.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'398

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'398 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'398

1435717,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'161
20121'157
20131'203
20141'213
20151'231
20161'228
20171'197
20181'274
20191'412
20201'363
20211'435
20221'433
20231'431
20241'398

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Caslano

CHF 12'198

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'198/ JahrZahlen der Gemeinde Caslano · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Caslano · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
85%
Steuerjahr 2026

2026

85%

8542,50
20222026
Steuerfuss
201085%
201185%
201285%
201385%
201485%
201585%
201685%
201785%
201885%
201985%
202085%
202185%
202285%
202385%
202485%
202585%
202685%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 35'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 35'800

36.20018.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 35'750
2011CHF 36'150
2012CHF 35'200
2013CHF 34'900
2014CHF 35'900
2015CHF 35'400
2016CHF 35'200
2017CHF 35'200
2018CHF 35'500
2019CHF 34'800
2020CHF 34'650
2021CHF 36'200
2022CHF 35'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 41'650
Stand 2022

2022

CHF 41'650

41.65020.8250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 41'950
2011CHF 42'950
2012CHF 41'700
2013CHF 41'600
2014CHF 41'500
2015CHF 41'600
2016CHF 41'500
2017CHF 41'000
2018CHF 40'700
2019CHF 40'700
2020CHF 40'675
2021CHF 41'600
2022CHF 41'650
Mit direkter Bundessteuer67%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Italienisch
Agglomeration
Lugano (CH)
Arbeitsmarktregion
Lugano
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020