Ort · Ticino
Castel San Pietro
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
68%
- Wald68%
- Landwirtschaft20%
- Siedlung10%
- Übrige1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 15.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.59%
2.59%
| 2015 | 1.03% |
|---|---|
| 2016 | 1.43% |
| 2017 | 2.09% |
| 2018 | 2.03% |
| 2019 | 1.37% |
| 2020 | 1.84% |
| 2021 | 1.20% |
| 2022 | 0.79% |
| 2023 | 0.63% |
| 2024 | 0.93% |
| 2025 | 1.48% |
| 2026 | 2.59% |
Netto-AngebotsmieteCHF 15.2
Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.8–16 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.5
Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.4–18.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'535
Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro · Median aus 58 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'435–6'444 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'241
| 2010 | 2'000 |
|---|---|
| 2011 | 2'042 |
| 2012 | 2'050 |
| 2013 | 2'069 |
| 2014 | 2'079 |
| 2015 | 2'096 |
| 2016 | 2'131 |
| 2017 | 2'130 |
| 2018 | 2'159 |
| 2019 | 2'194 |
| 2020 | 2'194 |
| 2021 | 2'240 |
| 2022 | 2'227 |
| 2023 | 2'225 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'241 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'241
2'241
| 2010 | 2'000 |
|---|---|
| 2011 | 2'042 |
| 2012 | 2'050 |
| 2013 | 2'069 |
| 2014 | 2'079 |
| 2015 | 2'096 |
| 2016 | 2'131 |
| 2017 | 2'130 |
| 2018 | 2'159 |
| 2019 | 2'194 |
| 2020 | 2'194 |
| 2021 | 2'240 |
| 2022 | 2'227 |
| 2023 | 2'225 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'241 |
Internationale Bewohner13.4%
13.4%
| 2010 | 10.7% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 11.7% |
| 2013 | 12.4% |
| 2014 | 12.5% |
| 2015 | 12.3% |
| 2016 | 12.4% |
| 2017 | 11.5% |
| 2018 | 12.1% |
| 2019 | 12.1% |
| 2020 | 12.1% |
| 2021 | 12.5% |
| 2022 | 12.0% |
| 2023 | 12.3% |
| 2024 | 13.2% |
| 2025 | 13.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'555
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'555 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'555
| 2011 | 955 |
|---|---|
| 2012 | 1'016 |
| 2013 | 1'090 |
| 2014 | 1'104 |
| 2015 | 1'135 |
| 2016 | 1'159 |
| 2017 | 1'110 |
| 2018 | 1'154 |
| 2019 | 1'223 |
| 2020 | 1'310 |
| 2021 | 1'416 |
| 2022 | 1'400 |
| 2023 | 1'487 |
| 2024 | 1'555 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'211
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'211
Zahlen der Gemeinde Castel San Pietro · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss70%
70%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 80% |
| 2017 | 75% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 55% |
| 2020 | 55% |
| 2021 | 55% |
| 2022 | 55% |
| 2023 | 55% |
| 2024 | 55% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 70% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 44'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'300 |
| 2012 | CHF 45'750 |
| 2013 | CHF 45'900 |
| 2014 | CHF 46'100 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 46'200 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 46'400 |
| 2020 | CHF 47'150 |
| 2021 | CHF 47'700 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 54'524
CHF 54'524
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'200 |
| 2012 | CHF 51'500 |
| 2013 | CHF 52'600 |
| 2014 | CHF 52'900 |
| 2015 | CHF 52'200 |
| 2016 | CHF 52'800 |
| 2017 | CHF 53'900 |
| 2018 | CHF 54'400 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'725 |
| 2021 | CHF 54'100 |
| 2022 | CHF 54'524 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.