Ort · Ticino
Cavigliano
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
74%
- Wald74%
- Siedlung11%
- Landwirtschaft6%
- Übrige6%
- Wasser3%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.27%
0.27%
| 2015 | 0.12% |
|---|---|
| 2016 | 0.60% |
| 2017 | 0.77% |
| 2018 | 0.94% |
| 2019 | 0.99% |
| 2020 | 0.45% |
| 2021 | 0.62% |
| 2022 | 0.44% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.54% |
| 2025 | 0.48% |
| 2026 | 0.27% |
Netto-AngebotsmieteCHF 25
Zahlen der Gemeinde Terre di Pedemonte · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25–25 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 27.5
Zahlen der Gemeinde Terre di Pedemonte · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.2–27.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'357
Zahlen der Gemeinde Terre di Pedemonte · Median aus 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'259–8'600 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 4.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'646
| 2010 | 2'523 |
|---|---|
| 2011 | 2'537 |
| 2012 | 2'566 |
| 2013 | 2'609 |
| 2014 | 2'609 |
| 2015 | 2'618 |
| 2016 | 2'608 |
| 2017 | 2'598 |
| 2018 | 2'589 |
| 2019 | 2'625 |
| 2020 | 2'627 |
| 2021 | 2'679 |
| 2022 | 2'694 |
| 2023 | 2'673 |
| 2024 | 2'685 |
| 2025 | 2'646 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'646
2'646
| 2010 | 2'523 |
|---|---|
| 2011 | 2'537 |
| 2012 | 2'566 |
| 2013 | 2'609 |
| 2014 | 2'609 |
| 2015 | 2'618 |
| 2016 | 2'608 |
| 2017 | 2'598 |
| 2018 | 2'589 |
| 2019 | 2'625 |
| 2020 | 2'627 |
| 2021 | 2'679 |
| 2022 | 2'694 |
| 2023 | 2'673 |
| 2024 | 2'685 |
| 2025 | 2'646 |
Internationale Bewohner12.2%
12.2%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 11.2% |
| 2012 | 11.6% |
| 2013 | 11.6% |
| 2014 | 12.1% |
| 2015 | 12.4% |
| 2016 | 12.6% |
| 2017 | 12.2% |
| 2018 | 11.8% |
| 2019 | 11.3% |
| 2020 | 11.9% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 11.7% |
| 2023 | 11.2% |
| 2024 | 11.8% |
| 2025 | 12.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)541
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 541 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
541
| 2011 | 507 |
|---|---|
| 2012 | 517 |
| 2013 | 504 |
| 2014 | 520 |
| 2015 | 515 |
| 2016 | 490 |
| 2017 | 484 |
| 2018 | 510 |
| 2019 | 507 |
| 2020 | 522 |
| 2021 | 549 |
| 2022 | 530 |
| 2023 | 567 |
| 2024 | 541 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'198
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'198
Zahlen der Gemeinde Terre di Pedemonte · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss85%
85%
| 2014 | 91% |
|---|---|
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 43'800
CHF 43'800
| 2014 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2015 | CHF 41'400 |
| 2016 | CHF 42'800 |
| 2017 | CHF 42'800 |
| 2018 | CHF 42'100 |
| 2019 | CHF 41'200 |
| 2020 | CHF 42'300 |
| 2021 | CHF 44'100 |
| 2022 | CHF 43'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 50'200
CHF 50'200
| 2014 | CHF 48'300 |
|---|---|
| 2015 | CHF 47'100 |
| 2016 | CHF 48'400 |
| 2017 | CHF 48'200 |
| 2018 | CHF 47'800 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 48'200 |
| 2021 | CHF 49'350 |
| 2022 | CHF 50'200 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2014 | 100% |
|---|---|
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.