Zum Hauptinhalt springen

Ort · Genève

Châtelaine

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Châtelaine gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

77%

Siedlung

  • Siedlung77%
  • Wald10%
  • Landwirtschaft8%
  • Wasser5%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Vernier

Netto-Angebotsmiete

CHF 33.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

29.638.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.29%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.29%

10,50
20222026
Leerstand
20150.15%
20160.31%
20170.42%
20180.19%
20190.45%
20200.27%
20210.33%
20220.23%
20230.27%
20240.78%
20250.18%
20260.29%
Netto-AngebotsmieteCHF 33.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Vernier · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Vernier · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.6–38.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 38.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Vernier · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Vernier · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 32.8–43.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 12'526/ m²Zahlen der Gemeinde Vernier · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Vernier · Median aus 54 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'049–13'987 · Stand 01.11.2026

Wohnungen17'104Gezählt per 31.12.2025 · in 2'486 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen87%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung29%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

38'769

38.76919.384,50
20212025
Einwohner
201032'844
201133'237
201233'744
201334'235
201434'477
201534'655
201634'983
201735'132
201834'791
201934'958
202034'898
202135'491
202236'572
202337'460
202437'837
202538'769
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
38'769
Ende 2025

2025

38'769

38.76919.384,50
20212025
Einwohner
201032'844
201133'237
201233'744
201334'235
201434'477
201534'655
201634'983
201735'132
201834'791
201934'958
202034'898
202135'491
202236'572
202337'460
202437'837
202538'769
Internationale Bewohner
45.8%
Ende 2025

2025

45.8%

45,822,90
20212025
Internationale Bewohner
201044.2%
201144.4%
201244.5%
201345.0%
201445.3%
201544.8%
201644.5%
201744.1%
201844.0%
201943.8%
202044.2%
202144.6%
202244.8%
202345.3%
202445.6%
202545.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
22'067

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 22'067 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

22'067

22.06711.033,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201115'273
201215'172
201315'404
201415'603
201516'271
201616'731
201716'846
201817'408
201917'613
202017'388
202118'569
202218'985
202320'165
202422'067

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Vernier

CHF 14'135

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'135/ JahrZahlen der Gemeinde Vernier · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Vernier · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
50%
Steuerjahr 2026

2026

50%

50250
20222026
Steuerfuss
201050%
201150%
201250%
201350%
201450%
201550%
201650%
201750%
201850%
201950%
202050%
202150%
202250%
202350%
202450%
202550%
202650%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 40'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 40'000

40.00020.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'900
2011CHF 41'100
2012CHF 41'300
2013CHF 40'500
2014CHF 40'000
2015CHF 39'200
2016CHF 38'400
2017CHF 37'900
2018CHF 37'600
2019CHF 37'400
2020CHF 38'300
2021CHF 39'600
2022CHF 40'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 45'750
Stand 2022

2022

CHF 45'750

45.75022.8750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 47'400
2011CHF 47'700
2012CHF 47'500
2013CHF 46'600
2014CHF 46'100
2015CHF 45'100
2016CHF 44'400
2017CHF 43'800
2018CHF 43'600
2019CHF 43'500
2020CHF 43'650
2021CHF 44'900
2022CHF 45'750
Mit direkter Bundessteuer62%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
147.5%
Steuerjahr 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.