Ort · Vaud
Chavannes-près-Renens
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
75%
- Siedlung75%
- Landwirtschaft14%
- Wald10%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 42 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 27.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.23%
0.23%
| 2015 | 0.06% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.59% |
| 2018 | 0.65% |
| 2019 | 4.65% |
| 2020 | 7.83% |
| 2021 | 6.28% |
| 2022 | 6.17% |
| 2023 | 0.94% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 0.14% |
| 2026 | 0.23% |
Netto-AngebotsmieteCHF 27.7
Zahlen der Gemeinde Chavannes-près-Renens · Median aus 42 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.4–29.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 30.7
Zahlen der Gemeinde Chavannes-près-Renens · Median aus 57 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 28.9–33.5 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 54.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
10'720
| 2010 | 6'920 |
|---|---|
| 2011 | 6'968 |
| 2012 | 7'058 |
| 2013 | 7'193 |
| 2014 | 7'215 |
| 2015 | 7'386 |
| 2016 | 7'585 |
| 2017 | 7'649 |
| 2018 | 7'727 |
| 2019 | 7'851 |
| 2020 | 8'460 |
| 2021 | 8'740 |
| 2022 | 8'737 |
| 2023 | 9'311 |
| 2024 | 9'774 |
| 2025 | 10'720 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner10'720
10'720
| 2010 | 6'920 |
|---|---|
| 2011 | 6'968 |
| 2012 | 7'058 |
| 2013 | 7'193 |
| 2014 | 7'215 |
| 2015 | 7'386 |
| 2016 | 7'585 |
| 2017 | 7'649 |
| 2018 | 7'727 |
| 2019 | 7'851 |
| 2020 | 8'460 |
| 2021 | 8'740 |
| 2022 | 8'737 |
| 2023 | 9'311 |
| 2024 | 9'774 |
| 2025 | 10'720 |
Internationale Bewohner57.1%
57.1%
| 2010 | 51.3% |
|---|---|
| 2011 | 50.7% |
| 2012 | 51.1% |
| 2013 | 51.4% |
| 2014 | 51.9% |
| 2015 | 51.6% |
| 2016 | 51.9% |
| 2017 | 50.9% |
| 2018 | 49.8% |
| 2019 | 50.2% |
| 2020 | 54.1% |
| 2021 | 54.6% |
| 2022 | 54.0% |
| 2023 | 55.5% |
| 2024 | 56.8% |
| 2025 | 57.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'304
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'304 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'304
| 2011 | 2'381 |
|---|---|
| 2012 | 2'415 |
| 2013 | 2'524 |
| 2014 | 2'477 |
| 2015 | 3'105 |
| 2016 | 2'773 |
| 2017 | 2'746 |
| 2018 | 2'788 |
| 2019 | 2'767 |
| 2020 | 2'840 |
| 2021 | 2'829 |
| 2022 | 2'968 |
| 2023 | 3'084 |
| 2024 | 3'304 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'953
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'953
Zahlen der Gemeinde Chavannes-près-Renens · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss77.5%
77.5%
| 2010 | 83% |
|---|---|
| 2011 | 77% |
| 2012 | 79% |
| 2013 | 79% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 79% |
| 2016 | 79% |
| 2017 | 79% |
| 2018 | 79% |
| 2019 | 79% |
| 2020 | 77.5% |
| 2021 | 77.5% |
| 2022 | 77.5% |
| 2023 | 77.5% |
| 2024 | 77.5% |
| 2025 | 77.5% |
| 2026 | 77.5% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 42'800
CHF 42'800
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'800 |
| 2012 | CHF 42'000 |
| 2013 | CHF 41'100 |
| 2014 | CHF 41'700 |
| 2015 | CHF 42'000 |
| 2016 | CHF 41'800 |
| 2017 | CHF 41'600 |
| 2018 | CHF 41'400 |
| 2019 | CHF 42'800 |
| 2020 | CHF 42'800 |
| 2021 | CHF 43'100 |
| 2022 | CHF 42'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 48'800
CHF 48'800
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'300 |
| 2012 | CHF 49'100 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 49'000 |
| 2015 | CHF 49'400 |
| 2016 | CHF 49'600 |
| 2017 | CHF 48'900 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 49'600 |
| 2020 | CHF 48'600 |
| 2021 | CHF 49'000 |
| 2022 | CHF 48'800 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Lausanne
- Arbeitsmarktregion
- Renens–Ecublens
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020