Ort · Vaud
Chesalles-sur-Oron
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
68%
- Landwirtschaft68%
- Wald19%
- Siedlung13%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 23.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.58%
0.58%
| 2015 | 2.44% |
|---|---|
| 2016 | 1.69% |
| 2017 | 2.20% |
| 2018 | 1.60% |
| 2019 | 2.67% |
| 2020 | 2.41% |
| 2021 | 2.28% |
| 2022 | 1.58% |
| 2023 | 1.15% |
| 2024 | 0.94% |
| 2025 | 0.98% |
| 2026 | 0.58% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.8
Zahlen der Gemeinde Oron · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.4–25.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'767
Zahlen der Gemeinde Oron · Median aus 47 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'800–8'833 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 30.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'447
| 2010 | 4'936 |
|---|---|
| 2011 | 4'979 |
| 2012 | 5'195 |
| 2013 | 5'396 |
| 2014 | 5'532 |
| 2015 | 5'639 |
| 2016 | 5'758 |
| 2017 | 5'808 |
| 2018 | 5'875 |
| 2019 | 6'041 |
| 2020 | 6'054 |
| 2021 | 6'099 |
| 2022 | 6'114 |
| 2023 | 6'173 |
| 2024 | 6'341 |
| 2025 | 6'447 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'447
6'447
| 2010 | 4'936 |
|---|---|
| 2011 | 4'979 |
| 2012 | 5'195 |
| 2013 | 5'396 |
| 2014 | 5'532 |
| 2015 | 5'639 |
| 2016 | 5'758 |
| 2017 | 5'808 |
| 2018 | 5'875 |
| 2019 | 6'041 |
| 2020 | 6'054 |
| 2021 | 6'099 |
| 2022 | 6'114 |
| 2023 | 6'173 |
| 2024 | 6'341 |
| 2025 | 6'447 |
Internationale Bewohner24.0%
24.0%
| 2010 | 16.2% |
|---|---|
| 2011 | 17.1% |
| 2012 | 18.5% |
| 2013 | 19.9% |
| 2014 | 20.5% |
| 2015 | 20.5% |
| 2016 | 21.5% |
| 2017 | 21.7% |
| 2018 | 22.0% |
| 2019 | 21.2% |
| 2020 | 21.0% |
| 2021 | 21.5% |
| 2022 | 21.7% |
| 2023 | 22.6% |
| 2024 | 23.5% |
| 2025 | 24.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'890
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'890 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'890
| 2011 | 1'602 |
|---|---|
| 2012 | 1'572 |
| 2013 | 1'630 |
| 2014 | 1'703 |
| 2015 | 1'761 |
| 2016 | 1'744 |
| 2017 | 1'793 |
| 2018 | 1'923 |
| 2019 | 1'909 |
| 2020 | 1'843 |
| 2021 | 1'887 |
| 2022 | 1'809 |
| 2023 | 1'861 |
| 2024 | 1'890 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'388
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'388
Zahlen der Gemeinde Oron · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss69%
69%
| 2012 | 69% |
|---|---|
| 2013 | 69% |
| 2014 | 69% |
| 2015 | 69% |
| 2016 | 69% |
| 2017 | 69% |
| 2018 | 69% |
| 2019 | 69% |
| 2020 | 69% |
| 2021 | 69% |
| 2022 | 69% |
| 2023 | 69% |
| 2024 | 69% |
| 2025 | 69% |
| 2026 | 69% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 45'100
CHF 45'100
| 2012 | CHF 41'500 |
|---|---|
| 2013 | CHF 41'900 |
| 2014 | CHF 41'600 |
| 2015 | CHF 40'500 |
| 2016 | CHF 43'000 |
| 2017 | CHF 42'150 |
| 2018 | CHF 42'550 |
| 2019 | CHF 43'550 |
| 2020 | CHF 43'800 |
| 2021 | CHF 44'600 |
| 2022 | CHF 45'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 51'000
CHF 51'000
| 2012 | CHF 48'250 |
|---|---|
| 2013 | CHF 48'200 |
| 2014 | CHF 48'400 |
| 2015 | CHF 47'350 |
| 2016 | CHF 49'100 |
| 2017 | CHF 48'650 |
| 2018 | CHF 49'000 |
| 2019 | CHF 49'800 |
| 2020 | CHF 49'550 |
| 2021 | CHF 50'000 |
| 2022 | CHF 51'000 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2012 | 154.5% |
|---|---|
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.