Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

Chésopelloz

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Chésopelloz gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft51%
  • Wald32%
  • Siedlung16%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Corminboeuf

Netto-Angebotsmiete

CHF 23.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

21.728.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.08%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.08%

5,82,90
20222026
Leerstand
20151.29%
20160.31%
20170.00%
20180.78%
20191.41%
20200.36%
20210.69%
20220.42%
20235.75%
20240.66%
20250.47%
20260.08%
Netto-AngebotsmieteCHF 23.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Corminboeuf · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Corminboeuf · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.7–28 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 26.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Corminboeuf · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Corminboeuf · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24–31.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'240/ m²Zahlen der Gemeinde Corminboeuf · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Corminboeuf · Median aus 26 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'765–9'693 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'299Gezählt per 31.12.2025 · in 778 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen72Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung93%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 38.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'120

312015600
20212025
Einwohner
20102'247
20112'262
20122'266
20132'312
20142'364
20152'455
20162'454
20172'563
20182'696
20192'717
20202'794
20212'873
20222'893
20232'928
20243'029
20253'120
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'120
Ende 2025

2025

3'120

312015600
20212025
Einwohner
20102'247
20112'262
20122'266
20132'312
20142'364
20152'455
20162'454
20172'563
20182'696
20192'717
20202'794
20212'873
20222'893
20232'928
20243'029
20253'120
Internationale Bewohner
17.1%
Ende 2025

2025

17.1%

17,18,50
20212025
Internationale Bewohner
20109.0%
20119.4%
20128.7%
20139.6%
201410.1%
201510.0%
20169.9%
201711.2%
201812.7%
201913.7%
202014.5%
202114.9%
202215.1%
202316.0%
202416.6%
202517.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
923

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 923 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

923

923461,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011495
2012493
2013583
2014616
2015665
2016763
2017799
2018800
2019812
2020803
2021811
2022824
2023918
2024923

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Corminboeuf

CHF 14'312

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'312/ JahrZahlen der Gemeinde Corminboeuf · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Corminboeuf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
75%
Steuerjahr 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Steuerfuss
201075%
201175%
201275%
201375%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202075%
202170%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 62'907
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 62'907

62.90731.453,50
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 54'550
2011CHF 53'700
2012CHF 54'000
2013CHF 55'700
2014CHF 56'000
2015CHF 56'050
2016CHF 57'800
2017CHF 57'050
2018CHF 59'300
2019CHF 60'600
2020CHF 59'756
2021CHF 61'131
2022CHF 62'907
Netto-Medianeinkommen
CHF 69'907
Stand 2022

2022

CHF 69'907

69.90734.953,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 61'500
2011CHF 59'700
2012CHF 61'000
2013CHF 64'900
2014CHF 64'900
2015CHF 63'500
2016CHF 66'600
2017CHF 65'250
2018CHF 66'750
2019CHF 68'700
2020CHF 67'040
2021CHF 68'094
2022CHF 69'907
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.