Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Chexbres

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Chexbres gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft51%
  • Siedlung33%
  • Wald16%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Chexbres

Netto-Angebotsmiete

CHF 41.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

34.445.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.55%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.55%

1,60,80
20222026
Leerstand
20151.29%
20162.81%
20172.04%
20181.19%
20191.76%
20201.42%
20211.34%
20221.00%
20231.50%
20240.67%
20250.66%
20261.55%
Netto-AngebotsmieteCHF 41.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Chexbres · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Chexbres · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 34.4–45.3 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 43/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Chexbres · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Chexbres · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.1–44.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 12'908/ m²Zahlen der Gemeinde Chexbres · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Chexbres · Median aus 33 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'485–16'094 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'223Gezählt per 31.12.2025 · in 432 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen13Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung84%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'270

227011350
20212025
Einwohner
20102'071
20112'117
20122'081
20132'101
20142'187
20152'216
20162'253
20172'255
20182'239
20192'234
20202'252
20212'231
20222'202
20232'229
20242'261
20252'270
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'270
Ende 2025

2025

2'270

227011350
20212025
Einwohner
20102'071
20112'117
20122'081
20132'101
20142'187
20152'216
20162'253
20172'255
20182'239
20192'234
20202'252
20212'231
20222'202
20232'229
20242'261
20252'270
Internationale Bewohner
25.0%
Ende 2025

2025

25.0%

26,113,10
20212025
Internationale Bewohner
201020.9%
201120.0%
201220.6%
201321.2%
201421.3%
201522.7%
201623.8%
201724.5%
201824.1%
201923.3%
202026.0%
202125.5%
202225.3%
202326.1%
202424.4%
202525.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
601

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 601 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

601

6503250
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011612
2012621
2013634
2014678
2015692
2016642
2017654
2018650
2019641
2020650
2021631
2022644
2023599
2024601

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Chexbres

CHF 14'288

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'288/ JahrZahlen der Gemeinde Chexbres · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Chexbres · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
67.5%
Steuerjahr 2026

2026

67.5%

67,533,80
20222026
Steuerfuss
201065%
201159%
201261%
201364%
201464%
201564%
201664%
201764%
201869%
201969%
202067.5%
202167.5%
202267.5%
202367.5%
202467.5%
202567.5%
202667.5%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'700

51.70025.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'400
2011CHF 49'200
2012CHF 49'350
2013CHF 47'700
2014CHF 47'300
2015CHF 48'600
2016CHF 50'500
2017CHF 50'900
2018CHF 50'500
2019CHF 49'650
2020CHF 50'200
2021CHF 51'250
2022CHF 51'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'141
Stand 2022

2022

CHF 57'141

57.14128.570,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 53'700
2011CHF 55'500
2012CHF 54'900
2013CHF 54'300
2014CHF 54'050
2015CHF 54'800
2016CHF 55'700
2017CHF 55'700
2018CHF 56'350
2019CHF 55'650
2020CHF 55'400
2021CHF 56'475
2022CHF 57'141
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Lausanne
Arbeitsmarktregion
Montreux–Vevey
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020