Zum Hauptinhalt springen

Ort · Neuchâtel

Colombier NE

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Colombier NE gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

41%

Siedlung

  • Siedlung41%
  • Landwirtschaft35%
  • Wald22%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Milvignes

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.622.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.68%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.68%

10,50
20222026
Leerstand
20150.38%
20160.42%
20170.58%
20180.88%
20190.97%
20201.09%
20211.02%
20220.78%
20230.40%
20240.64%
20250.35%
20260.68%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Milvignes · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Milvignes · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–22.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Milvignes · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Milvignes · Median aus 34 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.5–25.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'299/ m²Zahlen der Gemeinde Milvignes · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Milvignes · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'959–10'000 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'860Gezählt per 31.12.2025 · in 1'883 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung23%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 4.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

9'367

93674683,50
20212025
Einwohner
20108'950
20118'887
20128'912
20138'975
20148'998
20159'069
20168'986
20179'008
20188'977
20198'995
20209'063
20219'183
20229'217
20239'312
20249'308
20259'367
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
9'367
Ende 2025

2025

9'367

93674683,50
20212025
Einwohner
20108'950
20118'887
20128'912
20138'975
20148'998
20159'069
20168'986
20179'008
20188'977
20198'995
20209'063
20219'183
20229'217
20239'312
20249'308
20259'367
Internationale Bewohner
19.4%
Ende 2025

2025

19.4%

19,69,80
20212025
Internationale Bewohner
201017.4%
201118.0%
201218.3%
201319.1%
201419.4%
201520.0%
201619.7%
201719.2%
201819.0%
201918.8%
202018.6%
202118.7%
202218.9%
202319.5%
202419.6%
202519.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'339

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'339 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'339

23391169,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'012
20121'971
20132'038
20142'083
20151'970
20161'992
20171'968
20182'065
20192'051
20202'141
20212'130
20222'175
20232'242
20242'339

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Milvignes

CHF 16'197

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 16'197/ JahrZahlen der Gemeinde Milvignes · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Milvignes · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
63%
Steuerjahr 2026

2026

63%

6331,50
20222026
Steuerfuss
201358%
201465%
201565%
201665%
201764%
201863%
201963%
202063%
202163%
202263%
202363%
202463%
202563%
202663%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'900

49.90024.9500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2013CHF 48'100
2014CHF 47'800
2015CHF 47'800
2016CHF 49'000
2017CHF 48'700
2018CHF 48'700
2019CHF 49'000
2020CHF 48'500
2021CHF 49'500
2022CHF 49'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'350
Stand 2022

2022

CHF 55'350

55.35027.6750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2013CHF 54'000
2014CHF 53'800
2015CHF 54'300
2016CHF 55'000
2017CHF 54'900
2018CHF 54'400
2019CHF 54'400
2020CHF 53'850
2021CHF 54'900
2022CHF 55'350
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
124%
Steuerjahr 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.