Zum Hauptinhalt springen

Ort · Ticino

Comano

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Comano gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Wald

  • Wald51%
  • Siedlung35%
  • Landwirtschaft13%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Comano

Brutto-Angebotsmiete

CHF 12

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

9.218.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.06%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.06%

2,81,40
20222026
Leerstand
20150.60%
20160.40%
20171.28%
20181.29%
20192.07%
20202.40%
20212.00%
20222.76%
20232.00%
20241.36%
20251.88%
20262.06%
Brutto-AngebotsmieteCHF 12/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Comano · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Comano · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9.2–18.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'050/ m²Zahlen der Gemeinde Comano · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Comano · Median aus 52 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'981–10'603 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'114Gezählt per 31.12.2025 · in 656 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung3%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'194

219410970
20212025
Einwohner
20101'981
20112'000
20122'017
20132'061
20142'091
20152'068
20162'083
20172'032
20182'035
20192'047
20202'084
20212'120
20222'155
20232'183
20242'186
20252'194
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'194
Ende 2025

2025

2'194

219410970
20212025
Einwohner
20101'981
20112'000
20122'017
20132'061
20142'091
20152'068
20162'083
20172'032
20182'035
20192'047
20202'084
20212'120
20222'155
20232'183
20242'186
20252'194
Internationale Bewohner
13.6%
Ende 2025

2025

13.6%

13,66,80
20212025
Internationale Bewohner
201011.1%
201111.1%
201211.5%
201311.6%
201412.0%
201512.0%
201612.9%
201712.0%
201812.1%
201911.7%
202012.2%
202112.6%
202212.1%
202312.9%
202413.0%
202513.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
850

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 850 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

850

8504250
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011828
2012851
2013862
2014841
2015807
2016785
2017733
2018739
2019723
2020724
2021758
2022795
2023821
2024850

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Comano

CHF 11'803

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'803/ JahrZahlen der Gemeinde Comano · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Comano · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
79%
Steuerjahr 2026

2026

79%

7939,50
20222026
Steuerfuss
201075%
201175%
201275%
201375%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202679%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'000

57.10028.5500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 52'450
2011CHF 53'400
2012CHF 53'300
2013CHF 54'650
2014CHF 55'850
2015CHF 55'600
2016CHF 56'900
2017CHF 58'000
2018CHF 56'550
2019CHF 57'100
2020CHF 55'700
2021CHF 54'600
2022CHF 55'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'000
Stand 2022

2022

CHF 61'000

63.55031.7750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 60'650
2011CHF 58'900
2012CHF 59'800
2013CHF 61'150
2014CHF 62'850
2015CHF 61'500
2016CHF 64'400
2017CHF 63'600
2018CHF 63'550
2019CHF 63'200
2020CHF 62'825
2021CHF 60'475
2022CHF 61'000
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Italienisch
Agglomeration
Lugano (CH)
Arbeitsmarktregion
Lugano
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020