Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Commugny

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Commugny gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

59%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft59%
  • Wald21%
  • Siedlung20%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Commugny

Netto-Angebotsmiete

CHF 28.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

26.034.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.49%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.49%

8,54,20
20222026
Leerstand
20150.56%
20160.47%
20170.46%
20181.38%
20193.48%
20202.94%
20215.51%
20221.58%
20231.99%
20241.92%
20258.48%
20262.49%
Netto-AngebotsmieteCHF 28.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Commugny · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Commugny · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26–34.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 27.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Commugny · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Commugny · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.3–28.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'990/ m²Zahlen der Gemeinde Commugny · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Commugny · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'064–15'940 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'165Gezählt per 31.12.2025 · in 874 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung96%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'960

299014950
20212025
Einwohner
20102'680
20112'715
20122'756
20132'784
20142'779
20152'863
20162'824
20172'848
20182'874
20192'930
20203'004
20212'990
20222'976
20232'990
20242'973
20252'960
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'960
Ende 2025

2025

2'960

299014950
20212025
Einwohner
20102'680
20112'715
20122'756
20132'784
20142'779
20152'863
20162'824
20172'848
20182'874
20192'930
20203'004
20212'990
20222'976
20232'990
20242'973
20252'960
Internationale Bewohner
36.9%
Ende 2025

2025

36.9%

39,919,90
20212025
Internationale Bewohner
201038.0%
201138.3%
201239.2%
201339.7%
201439.9%
201540.1%
201639.5%
201739.0%
201838.2%
201938.5%
202039.0%
202138.6%
202239.4%
202339.9%
202438.6%
202536.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
209

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 209 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

209

209104,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011194
2012185
2013182
2014215
2015186
2016184
2017212
2018215
2019210
2020204
2021207
2022208
2023205
2024209

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Commugny

CHF 13'656

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'656/ JahrZahlen der Gemeinde Commugny · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Commugny · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
58%
Steuerjahr 2026

2026

58%

58290
20222026
Steuerfuss
201067%
201159%
201259%
201358%
201458%
201558%
201657%
201757%
201857%
201957%
202055.5%
202155.5%
202257%
202357%
202457%
202557%
202658%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 66'950
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 66'950

69.60034.8000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 71'100
2011CHF 68'800
2012CHF 70'550
2013CHF 71'000
2014CHF 68'700
2015CHF 69'800
2016CHF 69'900
2017CHF 65'000
2018CHF 69'600
2019CHF 66'700
2020CHF 69'300
2021CHF 66'900
2022CHF 66'950
Netto-Medianeinkommen
CHF 74'400
Stand 2022

2022

CHF 74'400

77.45038.7250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 77'200
2011CHF 77'500
2012CHF 81'000
2013CHF 78'300
2014CHF 78'900
2015CHF 77'200
2016CHF 78'800
2017CHF 75'400
2018CHF 77'450
2019CHF 77'400
2020CHF 76'625
2021CHF 74'350
2022CHF 74'400
Mit direkter Bundessteuer71%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Genève (CH)
Arbeitsmarktregion
Le Grand-Saconnex
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020