Ort · Genève
Conches
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
86%
- Siedlung86%
- Landwirtschaft7%
- Wald5%
- Wasser2%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 41.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.40%
0.40%
| 2015 | 0.26% |
|---|---|
| 2016 | 0.52% |
| 2017 | 0.88% |
| 2018 | 0.70% |
| 2019 | 0.62% |
| 2020 | 0.43% |
| 2021 | 0.57% |
| 2022 | 0.33% |
| 2023 | 0.58% |
| 2024 | 0.46% |
| 2025 | 0.34% |
| 2026 | 0.40% |
Netto-AngebotsmieteCHF 41.2
Zahlen der Gemeinde Chêne-Bougeries · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 39.4–45.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 41.2
Zahlen der Gemeinde Chêne-Bougeries · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 33.2–44.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 17'556
Zahlen der Gemeinde Chêne-Bougeries · Median aus 57 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14'600–19'467 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 43.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
14'947
| 2010 | 10'400 |
|---|---|
| 2011 | 10'337 |
| 2012 | 10'530 |
| 2013 | 10'559 |
| 2014 | 11'105 |
| 2015 | 11'222 |
| 2016 | 11'489 |
| 2017 | 11'862 |
| 2018 | 12'215 |
| 2019 | 12'504 |
| 2020 | 12'621 |
| 2021 | 13'109 |
| 2022 | 13'261 |
| 2023 | 13'876 |
| 2024 | 14'342 |
| 2025 | 14'947 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner14'947
14'947
| 2010 | 10'400 |
|---|---|
| 2011 | 10'337 |
| 2012 | 10'530 |
| 2013 | 10'559 |
| 2014 | 11'105 |
| 2015 | 11'222 |
| 2016 | 11'489 |
| 2017 | 11'862 |
| 2018 | 12'215 |
| 2019 | 12'504 |
| 2020 | 12'621 |
| 2021 | 13'109 |
| 2022 | 13'261 |
| 2023 | 13'876 |
| 2024 | 14'342 |
| 2025 | 14'947 |
Internationale Bewohner36.1%
36.1%
| 2010 | 32.1% |
|---|---|
| 2011 | 32.4% |
| 2012 | 33.3% |
| 2013 | 34.2% |
| 2014 | 34.9% |
| 2015 | 35.1% |
| 2016 | 34.3% |
| 2017 | 34.0% |
| 2018 | 34.0% |
| 2019 | 34.2% |
| 2020 | 34.7% |
| 2021 | 35.0% |
| 2022 | 35.6% |
| 2023 | 36.2% |
| 2024 | 36.0% |
| 2025 | 36.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)4'321
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'321 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
4'321
| 2011 | 3'284 |
|---|---|
| 2012 | 3'294 |
| 2013 | 3'340 |
| 2014 | 3'416 |
| 2015 | 3'708 |
| 2016 | 3'741 |
| 2017 | 3'953 |
| 2018 | 4'037 |
| 2019 | 4'040 |
| 2020 | 3'975 |
| 2021 | 3'915 |
| 2022 | 4'128 |
| 2023 | 4'358 |
| 2024 | 4'321 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'730
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'730
Zahlen der Gemeinde Chêne-Bougeries · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss32%
32%
| 2010 | 34% |
|---|---|
| 2011 | 34% |
| 2012 | 34% |
| 2013 | 34% |
| 2014 | 34% |
| 2015 | 34% |
| 2016 | 34% |
| 2017 | 34% |
| 2018 | 34% |
| 2019 | 34% |
| 2020 | 34% |
| 2021 | 34% |
| 2022 | 34% |
| 2023 | 33% |
| 2024 | 32% |
| 2025 | 32% |
| 2026 | 32% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'250
CHF 51'250
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'700 |
| 2012 | CHF 50'300 |
| 2013 | CHF 51'000 |
| 2014 | CHF 51'600 |
| 2015 | CHF 50'500 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 49'700 |
| 2018 | CHF 49'700 |
| 2019 | CHF 50'800 |
| 2020 | CHF 51'700 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 51'250 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'656
CHF 57'656
| 2010 | CHF 56'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'850 |
| 2012 | CHF 55'700 |
| 2013 | CHF 57'050 |
| 2014 | CHF 57'550 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 55'700 |
| 2017 | CHF 55'900 |
| 2018 | CHF 55'600 |
| 2019 | CHF 56'900 |
| 2020 | CHF 57'250 |
| 2021 | CHF 59'800 |
| 2022 | CHF 57'656 |
Kantonaler Steuerfuss147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.