Zum Hauptinhalt springen

Ort · Valais

Condémines (Nendaz)

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Condémines (Nendaz) gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

36%

Übrige

  • Übrige36%
  • Wald32%
  • Landwirtschaft24%
  • Siedlung6%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Nendaz

Netto-Angebotsmiete

CHF 22.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.237.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.24%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.24%

10,50
20222026
Leerstand
20156.82%
20164.65%
20171.59%
20181.46%
20190.73%
20200.75%
20210.34%
20220.25%
20230.25%
20240.26%
20250.20%
20260.24%
Netto-AngebotsmieteCHF 22.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Nendaz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Nendaz · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.2–37.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 26.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Nendaz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Nendaz · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.2–33.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'170/ m²Zahlen der Gemeinde Nendaz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Nendaz · Median aus 136 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'528–9'122 · Stand 01.11.2026

Wohnungen9'423Gezählt per 31.12.2025 · in 4'724 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen78Im Jahr 2024
Erstwohnungen38%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung52%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 22.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

7'354

735436770
20212025
Einwohner
20105'993
20116'025
20126'005
20136'121
20146'221
20156'302
20166'476
20176'595
20186'623
20196'737
20206'805
20216'908
20226'943
20237'196
20247'314
20257'354
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
7'354
Ende 2025

2025

7'354

735436770
20212025
Einwohner
20105'993
20116'025
20126'005
20136'121
20146'221
20156'302
20166'476
20176'595
20186'623
20196'737
20206'805
20216'908
20226'943
20237'196
20247'314
20257'354
Internationale Bewohner
20.0%
Ende 2025

2025

20.0%

20100
20212025
Internationale Bewohner
201011.8%
201112.2%
201212.7%
201313.6%
201414.4%
201514.2%
201615.3%
201715.6%
201815.2%
201915.5%
202016.2%
202116.6%
202217.3%
202319.1%
202419.7%
202520.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'030

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'030 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'030

205410270
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'580
20121'607
20131'641
20141'671
20151'615
20161'591
20171'676
20181'739
20191'780
20201'852
20211'895
20221'938
20232'054
20242'030

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Nendaz

CHF 14'327

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'327/ JahrZahlen der Gemeinde Nendaz · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Nendaz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
130%
Steuerjahr 2026

2026

130%

130650
20222026
Steuerfuss
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017130%
2018130%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 27'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 27'300

27.55013.7750
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 20'450
2011CHF 19'300
2012CHF 18'600
2013CHF 17'900
2014CHF 17'700
2015CHF 18'000
2016CHF 19'900
2017CHF 21'000
2018CHF 22'400
2019CHF 22'900
2020CHF 26'850
2021CHF 27'550
2022CHF 27'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 30'875
Stand 2022

2022

CHF 30'875

31.35015.6750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 23'150
2011CHF 22'600
2012CHF 21'600
2013CHF 20'400
2014CHF 20'100
2015CHF 20'300
2016CHF 23'000
2017CHF 24'600
2018CHF 25'500
2019CHF 26'300
2020CHF 30'700
2021CHF 31'350
2022CHF 30'875
Mit direkter Bundessteuer69%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.