Ort · Fribourg
Corserey
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
67%
- Landwirtschaft67%
- Wald23%
- Siedlung9%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'078 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'078
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.86%
1.86%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.11% |
| 2018 | 0.11% |
| 2019 | 1.92% |
| 2020 | 6.92% |
| 2021 | 3.55% |
| 2022 | 7.95% |
| 2023 | 7.62% |
| 2024 | 4.52% |
| 2025 | 0.95% |
| 2026 | 1.86% |
AngebotspreisCHF 6'516
Zahlen der Gemeinde Prez · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'203–7'465 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 39.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'487
| 2010 | 1'779 |
|---|---|
| 2011 | 1'840 |
| 2012 | 1'918 |
| 2013 | 1'969 |
| 2014 | 1'981 |
| 2015 | 2'043 |
| 2016 | 2'104 |
| 2017 | 2'226 |
| 2018 | 2'236 |
| 2019 | 2'246 |
| 2020 | 2'345 |
| 2021 | 2'412 |
| 2022 | 2'454 |
| 2023 | 2'472 |
| 2024 | 2'465 |
| 2025 | 2'487 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'487
2'487
| 2010 | 1'779 |
|---|---|
| 2011 | 1'840 |
| 2012 | 1'918 |
| 2013 | 1'969 |
| 2014 | 1'981 |
| 2015 | 2'043 |
| 2016 | 2'104 |
| 2017 | 2'226 |
| 2018 | 2'236 |
| 2019 | 2'246 |
| 2020 | 2'345 |
| 2021 | 2'412 |
| 2022 | 2'454 |
| 2023 | 2'472 |
| 2024 | 2'465 |
| 2025 | 2'487 |
Internationale Bewohner18.4%
18.4%
| 2010 | 7.8% |
|---|---|
| 2011 | 8.9% |
| 2012 | 10.3% |
| 2013 | 11.3% |
| 2014 | 11.4% |
| 2015 | 11.8% |
| 2016 | 11.7% |
| 2017 | 12.8% |
| 2018 | 13.0% |
| 2019 | 13.1% |
| 2020 | 14.8% |
| 2021 | 16.3% |
| 2022 | 17.4% |
| 2023 | 17.3% |
| 2024 | 17.4% |
| 2025 | 18.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)362
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 362 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
362
| 2011 | 309 |
|---|---|
| 2012 | 304 |
| 2013 | 302 |
| 2014 | 308 |
| 2015 | 307 |
| 2016 | 311 |
| 2017 | 316 |
| 2018 | 328 |
| 2019 | 294 |
| 2020 | 296 |
| 2021 | 308 |
| 2022 | 305 |
| 2023 | 350 |
| 2024 | 362 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'731
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'731
Zahlen der Gemeinde Prez · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss80%
80%
| 2020 | 80% |
|---|---|
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 80% |
| 2024 | 80% |
| 2025 | 80% |
| 2026 | 80% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'044
CHF 52'044
| 2020 | CHF 51'569 |
|---|---|
| 2021 | CHF 52'127 |
| 2022 | CHF 52'044 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'404
CHF 58'404
| 2020 | CHF 57'470 |
|---|---|
| 2021 | CHF 58'388 |
| 2022 | CHF 58'404 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2020 | 100% |
|---|---|
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.