Ort · Vaud
Cremin
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
59%
- Landwirtschaft59%
- Wald28%
- Siedlung12%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.91%
1.91%
| 2015 | 1.31% |
|---|---|
| 2016 | 0.86% |
| 2017 | 0.48% |
| 2018 | 2.83% |
| 2019 | 4.06% |
| 2020 | 4.28% |
| 2021 | 3.66% |
| 2022 | 3.42% |
| 2023 | 3.19% |
| 2024 | 2.17% |
| 2025 | 1.61% |
| 2026 | 1.91% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.7
Zahlen der Gemeinde Lucens · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.4–21.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'482
Zahlen der Gemeinde Lucens · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'761–8'762 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 47.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'879
| 2010 | 3'310 |
|---|---|
| 2011 | 3'469 |
| 2012 | 3'616 |
| 2013 | 3'750 |
| 2014 | 3'890 |
| 2015 | 3'937 |
| 2016 | 4'069 |
| 2017 | 4'133 |
| 2018 | 4'204 |
| 2019 | 4'199 |
| 2020 | 4'298 |
| 2021 | 4'351 |
| 2022 | 4'414 |
| 2023 | 4'596 |
| 2024 | 4'736 |
| 2025 | 4'879 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'879
4'879
| 2010 | 3'310 |
|---|---|
| 2011 | 3'469 |
| 2012 | 3'616 |
| 2013 | 3'750 |
| 2014 | 3'890 |
| 2015 | 3'937 |
| 2016 | 4'069 |
| 2017 | 4'133 |
| 2018 | 4'204 |
| 2019 | 4'199 |
| 2020 | 4'298 |
| 2021 | 4'351 |
| 2022 | 4'414 |
| 2023 | 4'596 |
| 2024 | 4'736 |
| 2025 | 4'879 |
Internationale Bewohner41.5%
41.5%
| 2010 | 30.4% |
|---|---|
| 2011 | 31.1% |
| 2012 | 33.1% |
| 2013 | 34.4% |
| 2014 | 35.2% |
| 2015 | 35.6% |
| 2016 | 37.0% |
| 2017 | 37.1% |
| 2018 | 36.8% |
| 2019 | 36.5% |
| 2020 | 37.7% |
| 2021 | 38.0% |
| 2022 | 38.5% |
| 2023 | 39.5% |
| 2024 | 40.6% |
| 2025 | 41.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)828
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 828 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
828
| 2011 | 1'059 |
|---|---|
| 2012 | 1'093 |
| 2013 | 1'056 |
| 2014 | 1'080 |
| 2015 | 1'099 |
| 2016 | 1'015 |
| 2017 | 957 |
| 2018 | 893 |
| 2019 | 875 |
| 2020 | 847 |
| 2021 | 848 |
| 2022 | 845 |
| 2023 | 835 |
| 2024 | 828 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'421
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'421
Zahlen der Gemeinde Lucens · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss69.5%
69.5%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 64% |
| 2012 | 66% |
| 2013 | 66% |
| 2014 | 66% |
| 2015 | 66% |
| 2016 | 66% |
| 2017 | 66% |
| 2018 | 69% |
| 2019 | 69% |
| 2020 | 67.5% |
| 2021 | 67.5% |
| 2022 | 69.5% |
| 2023 | 69.5% |
| 2024 | 69.5% |
| 2025 | 69.5% |
| 2026 | 69.5% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 40'500
CHF 40'500
| 2010 | CHF 37'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'500 |
| 2012 | CHF 37'600 |
| 2013 | CHF 37'000 |
| 2014 | CHF 37'250 |
| 2015 | CHF 37'500 |
| 2016 | CHF 39'600 |
| 2017 | CHF 39'400 |
| 2018 | CHF 39'600 |
| 2019 | CHF 40'200 |
| 2020 | CHF 39'800 |
| 2021 | CHF 40'600 |
| 2022 | CHF 40'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 46'700
CHF 46'700
| 2010 | CHF 43'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'050 |
| 2012 | CHF 44'450 |
| 2013 | CHF 43'100 |
| 2014 | CHF 42'700 |
| 2015 | CHF 44'500 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 45'600 |
| 2018 | CHF 46'500 |
| 2019 | CHF 46'400 |
| 2020 | CHF 46'000 |
| 2021 | CHF 46'100 |
| 2022 | CHF 46'700 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.