Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Crissier

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Crissier gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

50%

Siedlung

  • Siedlung50%
  • Wald26%
  • Landwirtschaft24%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Crissier

Netto-Angebotsmiete

CHF 26.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

23.730.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.47%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.47%

10,50
20222026
Leerstand
20150.53%
20161.10%
20170.09%
20180.12%
20190.29%
20200.58%
20210.68%
20220.36%
20230.40%
20241.03%
20250.62%
20260.47%
Netto-AngebotsmieteCHF 26.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Crissier · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Crissier · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.7–30.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 33.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Crissier · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Crissier · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 30–61.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 11'763/ m²Zahlen der Gemeinde Crissier · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Crissier · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'532–11'923 · Stand 01.11.2026

Wohnungen5'101Gezählt per 31.12.2025 · in 1'237 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen711Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung26%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 54.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

11'101

11.1015550,50
20212025
Einwohner
20107'182
20117'288
20127'402
20137'526
20147'571
20157'730
20167'869
20178'037
20187'930
20197'965
20208'727
20218'987
20229'181
20239'334
202410'676
202511'101
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
11'101
Ende 2025

2025

11'101

11.1015550,50
20212025
Einwohner
20107'182
20117'288
20127'402
20137'526
20147'571
20157'730
20167'869
20178'037
20187'930
20197'965
20208'727
20218'987
20229'181
20239'334
202410'676
202511'101
Internationale Bewohner
44.2%
Ende 2025

2025

44.2%

44,722,30
20212025
Internationale Bewohner
201043.0%
201143.9%
201243.8%
201344.8%
201444.3%
201544.6%
201644.8%
201745.1%
201844.5%
201943.7%
202044.3%
202144.0%
202243.5%
202343.9%
202444.7%
202544.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
9'328

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 9'328 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

9'328

932846640
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20117'518
20127'685
20137'096
20147'023
20157'105
20167'509
20177'577
20187'877
20198'015
20207'738
20218'682
20228'731
20239'155
20249'328

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Crissier

CHF 14'022

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'022/ JahrZahlen der Gemeinde Crissier · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Crissier · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
63.5%
Steuerjahr 2026

2026

63.5%

63,531,80
20222026
Steuerfuss
201070%
201164%
201266%
201365%
201465%
201565%
201665%
201765%
201865%
201965%
202063.5%
202163.5%
202263.5%
202363.5%
202463.5%
202563.5%
202663.5%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'100

45.10022.5500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'500
2011CHF 43'850
2012CHF 43'000
2013CHF 43'400
2014CHF 43'650
2015CHF 43'850
2016CHF 43'600
2017CHF 42'300
2018CHF 43'500
2019CHF 43'500
2020CHF 44'600
2021CHF 44'600
2022CHF 45'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 50'800
Stand 2022

2022

CHF 50'800

50.80025.4000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'300
2011CHF 50'950
2012CHF 50'300
2013CHF 50'700
2014CHF 50'650
2015CHF 50'900
2016CHF 50'350
2017CHF 49'300
2018CHF 50'100
2019CHF 50'750
2020CHF 50'550
2021CHF 50'221
2022CHF 50'800
Mit direkter Bundessteuer69%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Lausanne
Arbeitsmarktregion
Renens–Ecublens
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020