Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Cugy VD

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Cugy VD gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

38%

Wald

  • Wald38%
  • Landwirtschaft32%
  • Siedlung30%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'200 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Cugy (VD)

1'200

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.25%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.25%

1,60,80
20222026
Leerstand
20150.18%
20160.54%
20170.18%
20180.27%
20190.53%
20201.15%
20210.77%
20221.63%
20231.45%
20240.26%
20250.17%
20260.25%
AngebotspreisCHF 7'711/ m²Zahlen der Gemeinde Cugy (VD) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Cugy (VD) · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'405–9'481 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'200Gezählt per 31.12.2025 · in 564 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung39%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'814

281414070
20212025
Einwohner
20102'267
20112'246
20122'548
20132'703
20142'728
20152'750
20162'730
20172'735
20182'739
20192'765
20202'762
20212'728
20222'696
20232'725
20242'787
20252'814
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'814
Ende 2025

2025

2'814

281414070
20212025
Einwohner
20102'267
20112'246
20122'548
20132'703
20142'728
20152'750
20162'730
20172'735
20182'739
20192'765
20202'762
20212'728
20222'696
20232'725
20242'787
20252'814
Internationale Bewohner
23.8%
Ende 2025

2025

23.8%

24120
20212025
Internationale Bewohner
201020.3%
201121.1%
201223.0%
201323.8%
201423.9%
201524.4%
201623.7%
201724.1%
201824.2%
201923.9%
202023.9%
202123.5%
202222.8%
202324.0%
202423.6%
202523.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
964

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 964 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

964

9644820
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011664
2012649
2013724
2014702
2015737
2016770
2017774
2018854
2019890
2020898
2021891
2022925
2023937
2024964

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Cugy (VD)

CHF 14'853

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'853/ JahrZahlen der Gemeinde Cugy (VD) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Cugy (VD) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
76%
Steuerjahr 2026

2026

76%

76380
20222026
Steuerfuss
201070%
201164%
201267%
201367%
201467%
201567%
201670%
201770%
201878%
201978%
202078%
202178%
202276%
202376%
202476%
202576%
202676%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'400

56.70028.3500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 55'400
2011CHF 55'300
2012CHF 56'650
2013CHF 57'500
2014CHF 56'950
2015CHF 57'000
2016CHF 56'100
2017CHF 56'150
2018CHF 56'100
2019CHF 56'700
2020CHF 56'500
2021CHF 53'800
2022CHF 55'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'700
Stand 2022

2022

CHF 61'700

64.40032.2000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 62'500
2011CHF 63'200
2012CHF 63'550
2013CHF 64'650
2014CHF 64'100
2015CHF 64'200
2016CHF 63'900
2017CHF 63'600
2018CHF 63'200
2019CHF 64'400
2020CHF 63'501
2021CHF 61'200
2022CHF 61'700
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.