Zum Hauptinhalt springen

Ort · Valais

Daillon

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Daillon gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

43%

Übrige

  • Übrige43%
  • Wald28%
  • Landwirtschaft23%
  • Siedlung5%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Conthey

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.421.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.15%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.15%

2,81,40
20222026
Leerstand
20151.77%
20161.47%
20171.55%
20181.63%
20192.15%
20202.32%
20212.58%
20222.41%
20232.23%
20242.77%
20252.77%
20262.15%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Conthey · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Conthey · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.4–21.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Conthey · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Conthey · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19–21.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'482/ m²Zahlen der Gemeinde Conthey · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Conthey · Median aus 138 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'837–7'102 · Stand 01.11.2026

Wohnungen5'763Gezählt per 31.12.2025 · in 3'224 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen169Im Jahr 2024
Erstwohnungen80%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung69%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 25.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

9'661

96614830,50
20212025
Einwohner
20107'708
20117'848
20128'054
20138'195
20148'315
20158'485
20168'674
20178'691
20188'797
20198'837
20208'857
20218'955
20228'983
20239'073
20249'408
20259'661
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
9'661
Ende 2025

2025

9'661

96614830,50
20212025
Einwohner
20107'708
20117'848
20128'054
20138'195
20148'315
20158'485
20168'674
20178'691
20188'797
20198'837
20208'857
20218'955
20228'983
20239'073
20249'408
20259'661
Internationale Bewohner
27.5%
Ende 2025

2025

27.5%

27,513,70
20212025
Internationale Bewohner
201021.0%
201122.5%
201223.3%
201323.7%
201423.9%
201523.4%
201623.9%
201723.8%
201823.9%
201923.7%
202023.7%
202124.3%
202224.3%
202325.4%
202426.6%
202527.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'358

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'358 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'358

346017300
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'623
20122'663
20132'711
20142'743
20152'780
20162'877
20172'900
20183'001
20193'093
20203'088
20213'147
20223'317
20233'460
20243'358

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Conthey

CHF 13'493

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'493/ JahrZahlen der Gemeinde Conthey · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Conthey · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
120%
Steuerjahr 2026

2026

120%

120600
20222026
Steuerfuss
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'900

43.90021.9500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'300
2011CHF 38'500
2012CHF 38'100
2013CHF 37'800
2014CHF 38'700
2015CHF 38'700
2016CHF 39'900
2017CHF 39'200
2018CHF 40'000
2019CHF 39'600
2020CHF 42'100
2021CHF 42'250
2022CHF 43'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'300
Stand 2022

2022

CHF 49'300

49.30024.6500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 44'300
2011CHF 44'500
2012CHF 44'100
2013CHF 44'000
2014CHF 44'200
2015CHF 44'300
2016CHF 45'900
2017CHF 44'700
2018CHF 45'600
2019CHF 45'000
2020CHF 47'600
2021CHF 47'450
2022CHF 49'300
Mit direkter Bundessteuer71%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.