Zum Hauptinhalt springen

Ort · Solothurn

Deitingen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Deitingen gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft51%
  • Siedlung28%
  • Wald21%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Deitingen

Brutto-Angebotsmiete

CHF 23.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

23.624.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.76%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.76%

2,31,10
20222026
Leerstand
20150.60%
20160.30%
20170.78%
20180.58%
20193.36%
20202.23%
20211.20%
20220.45%
20230.89%
20240.53%
20252.29%
20260.76%
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Deitingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Deitingen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.6–24.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'231/ m²Zahlen der Gemeinde Deitingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Deitingen · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'374–7'333 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'184Gezählt per 31.12.2025 · in 751 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung97%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'409

24091204,50
20212025
Einwohner
20102'168
20112'207
20122'233
20132'258
20142'250
20152'215
20162'224
20172'237
20182'207
20192'220
20202'227
20212'289
20222'323
20232'340
20242'338
20252'409
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'409
Ende 2025

2025

2'409

24091204,50
20212025
Einwohner
20102'168
20112'207
20122'233
20132'258
20142'250
20152'215
20162'224
20172'237
20182'207
20192'220
20202'227
20212'289
20222'323
20232'340
20242'338
20252'409
Internationale Bewohner
14.1%
Ende 2025

2025

14.1%

14,17,10
20212025
Internationale Bewohner
20109.1%
20119.8%
201210.0%
20139.9%
20149.8%
20159.4%
201610.9%
201710.8%
201810.7%
201911.2%
202011.5%
202113.0%
202213.3%
202313.3%
202413.4%
202514.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
780

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 780 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

780

7923960
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011636
2012624
2013642
2014585
2015597
2016642
2017650
2018721
2019712
2020704
2021735
2022752
2023792
2024780

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Deitingen

CHF 15'109

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'109/ JahrZahlen der Gemeinde Deitingen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Deitingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
122%
Steuerjahr 2026

2026

122%

12562,50
20222026
Steuerfuss
2010115%
2011115%
2012115%
2013115%
2014115%
2015115%
2016120%
2017120%
2018120%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024122%
2025122%
2026122%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 54'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 54'800

54.80027.4000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'100
2011CHF 46'700
2012CHF 47'100
2013CHF 46'700
2014CHF 47'700
2015CHF 48'950
2016CHF 51'500
2017CHF 50'300
2018CHF 53'800
2019CHF 53'300
2020CHF 54'500
2021CHF 54'300
2022CHF 54'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'100
Stand 2022

2022

CHF 61'100

61.10030.5500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'300
2011CHF 53'300
2012CHF 53'700
2013CHF 53'850
2014CHF 54'000
2015CHF 55'700
2016CHF 57'100
2017CHF 57'500
2018CHF 61'000
2019CHF 59'600
2020CHF 60'400
2021CHF 60'900
2022CHF 61'100
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
104%
Steuerjahr 2026

2026

104%

104520
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Solothurn
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020