Ort · Jura
Delémont
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
43%
- Wald43%
- Landwirtschaft35%
- Siedlung22%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 94 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 14.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand4.01%
4.01%
| 2015 | 1.71% |
|---|---|
| 2016 | 1.80% |
| 2017 | 1.91% |
| 2018 | 2.06% |
| 2019 | 1.98% |
| 2020 | 1.83% |
| 2021 | 2.34% |
| 2022 | 4.50% |
| 2023 | 5.89% |
| 2024 | 5.75% |
| 2025 | 4.56% |
| 2026 | 4.01% |
Netto-AngebotsmieteCHF 14.4
Zahlen der Gemeinde Delémont · Median aus 94 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.5–16.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.4
Zahlen der Gemeinde Delémont · Median aus 117 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.5–19.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'150
Zahlen der Gemeinde Delémont · Median aus 80 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'650–6'425 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
12'991
| 2010 | 11'639 |
|---|---|
| 2011 | 11'676 |
| 2012 | 11'809 |
| 2013 | 12'186 |
| 2014 | 12'485 |
| 2015 | 12'593 |
| 2016 | 12'562 |
| 2017 | 12'625 |
| 2018 | 12'682 |
| 2019 | 12'566 |
| 2020 | 12'618 |
| 2021 | 12'479 |
| 2022 | 12'636 |
| 2023 | 12'739 |
| 2024 | 12'813 |
| 2025 | 12'991 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner12'991
12'991
| 2010 | 11'639 |
|---|---|
| 2011 | 11'676 |
| 2012 | 11'809 |
| 2013 | 12'186 |
| 2014 | 12'485 |
| 2015 | 12'593 |
| 2016 | 12'562 |
| 2017 | 12'625 |
| 2018 | 12'682 |
| 2019 | 12'566 |
| 2020 | 12'618 |
| 2021 | 12'479 |
| 2022 | 12'636 |
| 2023 | 12'739 |
| 2024 | 12'813 |
| 2025 | 12'991 |
Internationale Bewohner31.9%
31.9%
| 2010 | 24.4% |
|---|---|
| 2011 | 24.7% |
| 2012 | 25.3% |
| 2013 | 25.9% |
| 2014 | 27.0% |
| 2015 | 27.7% |
| 2016 | 28.1% |
| 2017 | 28.0% |
| 2018 | 28.3% |
| 2019 | 28.7% |
| 2020 | 29.0% |
| 2021 | 29.2% |
| 2022 | 29.6% |
| 2023 | 30.4% |
| 2024 | 31.1% |
| 2025 | 31.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)10'587
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 10'587 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
10'587
| 2011 | 9'042 |
|---|---|
| 2012 | 9'120 |
| 2013 | 9'391 |
| 2014 | 9'620 |
| 2015 | 9'965 |
| 2016 | 9'970 |
| 2017 | 9'992 |
| 2018 | 10'171 |
| 2019 | 10'319 |
| 2020 | 10'170 |
| 2021 | 10'321 |
| 2022 | 10'705 |
| 2023 | 10'845 |
| 2024 | 10'587 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'832
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'832
Zahlen der Gemeinde Delémont · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss190%
190%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 195% |
| 2014 | 195% |
| 2015 | 195% |
| 2016 | 190% |
| 2017 | 190% |
| 2018 | 190% |
| 2019 | 190% |
| 2020 | 190% |
| 2021 | 190% |
| 2022 | 190% |
| 2023 | 190% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 190% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 40'700
CHF 40'700
| 2010 | CHF 39'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'300 |
| 2012 | CHF 39'500 |
| 2013 | CHF 39'700 |
| 2014 | CHF 39'800 |
| 2015 | CHF 39'550 |
| 2016 | CHF 40'200 |
| 2017 | CHF 39'700 |
| 2018 | CHF 40'400 |
| 2019 | CHF 40'500 |
| 2020 | CHF 40'300 |
| 2021 | CHF 40'800 |
| 2022 | CHF 40'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 45'600
CHF 45'600
| 2010 | CHF 44'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 44'900 |
| 2013 | CHF 44'900 |
| 2014 | CHF 44'900 |
| 2015 | CHF 44'600 |
| 2016 | CHF 45'300 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'300 |
| 2019 | CHF 45'400 |
| 2020 | CHF 45'300 |
| 2021 | CHF 45'700 |
| 2022 | CHF 45'600 |
Kantonaler Steuerfuss285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Delémont (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Delémont
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020