Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Denezy

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Denezy gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

69%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft69%
  • Wald25%
  • Siedlung6%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'341 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Montanaire

1'341

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.60%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.60%

1,40,70
20222026
Leerstand
20151.28%
20162.42%
20171.62%
20182.24%
20192.24%
20201.70%
20211.83%
20221.37%
20231.36%
20240.98%
20251.13%
20260.60%
AngebotspreisCHF 8'343/ m²Zahlen der Gemeinde Montanaire · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Montanaire · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'417–8'861 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'341Gezählt per 31.12.2025 · in 815 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung2%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'857

286014300
20212025
Einwohner
20102'253
20112'324
20122'322
20132'399
20142'430
20152'416
20162'494
20172'596
20182'683
20192'719
20202'777
20212'765
20222'819
20232'834
20242'860
20252'857
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'857
Ende 2025

2025

2'857

286014300
20212025
Einwohner
20102'253
20112'324
20122'322
20132'399
20142'430
20152'416
20162'494
20172'596
20182'683
20192'719
20202'777
20212'765
20222'819
20232'834
20242'860
20252'857
Internationale Bewohner
12.6%
Ende 2025

2025

12.6%

12,76,30
20212025
Internationale Bewohner
20109.4%
20119.8%
201210.1%
201311.7%
201411.9%
201512.0%
201611.8%
201711.9%
201812.4%
201911.6%
202011.7%
202111.1%
202211.9%
202312.1%
202412.7%
202512.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
578

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 578 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

578

5782890
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011447
2012494
2013473
2014479
2015458
2016460
2017506
2018507
2019521
2020552
2021543
2022566
2023542
2024578

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Montanaire

CHF 14'454

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'454/ JahrZahlen der Gemeinde Montanaire · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Montanaire · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
70%
Steuerjahr 2026

2026

70%

70350
20222026
Steuerfuss
201370%
201472%
201572%
201672%
201772%
201872%
201972%
202072%
202172%
202270%
202370%
202470%
202570%
202670%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'700

50.00025.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2013CHF 45'400
2014CHF 46'400
2015CHF 46'250
2016CHF 48'000
2017CHF 48'750
2018CHF 48'700
2019CHF 48'200
2020CHF 50'000
2021CHF 50'000
2022CHF 49'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'650
Stand 2022

2022

CHF 55'650

56.00028.0000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2013CHF 52'400
2014CHF 53'350
2015CHF 53'200
2016CHF 54'800
2017CHF 54'700
2018CHF 54'550
2019CHF 54'850
2020CHF 55'525
2021CHF 56'000
2022CHF 55'650
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.