Ort · Aargau
Döttingen
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
35%
- Wald35%
- Landwirtschaft31%
- Siedlung27%
- Wasser7%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.68%
0.68%
| 2015 | 1.39% |
|---|---|
| 2016 | 1.98% |
| 2017 | 1.93% |
| 2018 | 5.87% |
| 2019 | 1.71% |
| 2020 | 1.82% |
| 2021 | 2.00% |
| 2022 | 3.22% |
| 2023 | 1.97% |
| 2024 | 1.26% |
| 2025 | 0.72% |
| 2026 | 0.68% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.6
Zahlen der Gemeinde Döttingen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.1–20.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.5
Zahlen der Gemeinde Döttingen · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20–23.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'492
Zahlen der Gemeinde Döttingen · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'854–9'188 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'525
| 2010 | 3'751 |
|---|---|
| 2011 | 3'724 |
| 2012 | 3'737 |
| 2013 | 3'826 |
| 2014 | 3'822 |
| 2015 | 3'799 |
| 2016 | 3'864 |
| 2017 | 3'894 |
| 2018 | 4'059 |
| 2019 | 4'139 |
| 2020 | 4'244 |
| 2021 | 4'312 |
| 2022 | 4'375 |
| 2023 | 4'473 |
| 2024 | 4'561 |
| 2025 | 4'525 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'525
4'525
| 2010 | 3'751 |
|---|---|
| 2011 | 3'724 |
| 2012 | 3'737 |
| 2013 | 3'826 |
| 2014 | 3'822 |
| 2015 | 3'799 |
| 2016 | 3'864 |
| 2017 | 3'894 |
| 2018 | 4'059 |
| 2019 | 4'139 |
| 2020 | 4'244 |
| 2021 | 4'312 |
| 2022 | 4'375 |
| 2023 | 4'473 |
| 2024 | 4'561 |
| 2025 | 4'525 |
Internationale Bewohner44.7%
44.7%
| 2010 | 37.9% |
|---|---|
| 2011 | 37.4% |
| 2012 | 38.2% |
| 2013 | 38.9% |
| 2014 | 40.1% |
| 2015 | 39.8% |
| 2016 | 41.4% |
| 2017 | 42.2% |
| 2018 | 42.7% |
| 2019 | 43.0% |
| 2020 | 43.0% |
| 2021 | 43.4% |
| 2022 | 43.6% |
| 2023 | 44.1% |
| 2024 | 44.5% |
| 2025 | 44.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'815
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'815 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'815
| 2011 | 1'788 |
|---|---|
| 2012 | 1'728 |
| 2013 | 1'672 |
| 2014 | 1'741 |
| 2015 | 1'767 |
| 2016 | 1'723 |
| 2017 | 1'748 |
| 2018 | 1'661 |
| 2019 | 1'788 |
| 2020 | 1'785 |
| 2021 | 1'881 |
| 2022 | 1'958 |
| 2023 | 1'874 |
| 2024 | 1'815 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'198
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'198
Zahlen der Gemeinde Döttingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss107%
107%
| 2010 | 60% |
|---|---|
| 2011 | 60% |
| 2012 | 60% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'600
CHF 51'600
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'600 |
| 2012 | CHF 47'700 |
| 2013 | CHF 47'200 |
| 2014 | CHF 47'900 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 48'800 |
| 2017 | CHF 49'800 |
| 2018 | CHF 48'600 |
| 2019 | CHF 50'900 |
| 2020 | CHF 51'300 |
| 2021 | CHF 50'400 |
| 2022 | CHF 51'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'175
CHF 58'175
| 2010 | CHF 52'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'300 |
| 2012 | CHF 54'900 |
| 2013 | CHF 54'500 |
| 2014 | CHF 54'200 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 55'200 |
| 2017 | CHF 56'700 |
| 2018 | CHF 55'900 |
| 2019 | CHF 57'650 |
| 2020 | CHF 57'300 |
| 2021 | CHF 56'325 |
| 2022 | CHF 58'175 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Döttingen – Böttstein
- Arbeitsmarktregion
- Baden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020