Ort · Fribourg
Düdingen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
66%
- Landwirtschaft66%
- Siedlung14%
- Wald13%
- Wasser6%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 175 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 22.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.59%
0.59%
| 2015 | 0.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.58% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 0.59% |
| 2019 | 1.95% |
| 2020 | 1.07% |
| 2021 | 2.23% |
| 2022 | 1.58% |
| 2023 | 0.57% |
| 2024 | 0.75% |
| 2025 | 0.51% |
| 2026 | 0.59% |
Netto-AngebotsmieteCHF 22.1
Zahlen der Gemeinde Düdingen · Median aus 175 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.5–22.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.1
Zahlen der Gemeinde Düdingen · Median aus 181 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.6–25.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'647
Zahlen der Gemeinde Düdingen · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'599–7'699 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
9'333
| 2010 | 7'325 |
|---|---|
| 2011 | 7'383 |
| 2012 | 7'504 |
| 2013 | 7'664 |
| 2014 | 7'679 |
| 2015 | 7'794 |
| 2016 | 7'825 |
| 2017 | 7'823 |
| 2018 | 7'964 |
| 2019 | 8'181 |
| 2020 | 8'300 |
| 2021 | 8'580 |
| 2022 | 8'793 |
| 2023 | 8'939 |
| 2024 | 9'116 |
| 2025 | 9'333 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner9'333
9'333
| 2010 | 7'325 |
|---|---|
| 2011 | 7'383 |
| 2012 | 7'504 |
| 2013 | 7'664 |
| 2014 | 7'679 |
| 2015 | 7'794 |
| 2016 | 7'825 |
| 2017 | 7'823 |
| 2018 | 7'964 |
| 2019 | 8'181 |
| 2020 | 8'300 |
| 2021 | 8'580 |
| 2022 | 8'793 |
| 2023 | 8'939 |
| 2024 | 9'116 |
| 2025 | 9'333 |
Internationale Bewohner17.1%
17.1%
| 2010 | 10.1% |
|---|---|
| 2011 | 10.6% |
| 2012 | 11.1% |
| 2013 | 11.5% |
| 2014 | 12.0% |
| 2015 | 12.4% |
| 2016 | 13.2% |
| 2017 | 12.9% |
| 2018 | 13.4% |
| 2019 | 14.2% |
| 2020 | 14.5% |
| 2021 | 14.9% |
| 2022 | 15.5% |
| 2023 | 16.4% |
| 2024 | 16.9% |
| 2025 | 17.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'013
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'013 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'013
| 2011 | 2'756 |
|---|---|
| 2012 | 2'904 |
| 2013 | 2'927 |
| 2014 | 3'006 |
| 2015 | 3'035 |
| 2016 | 3'028 |
| 2017 | 3'069 |
| 2018 | 3'090 |
| 2019 | 3'026 |
| 2020 | 2'942 |
| 2021 | 3'009 |
| 2022 | 3'036 |
| 2023 | 3'040 |
| 2024 | 3'013 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'898
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'898
Zahlen der Gemeinde Düdingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss82%
82%
| 2010 | 74% |
|---|---|
| 2011 | 74% |
| 2012 | 74% |
| 2013 | 74% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 82% |
| 2019 | 82% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 82% |
| 2022 | 82% |
| 2023 | 82% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 82% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'072
CHF 51'072
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'600 |
| 2012 | CHF 45'900 |
| 2013 | CHF 45'700 |
| 2014 | CHF 46'450 |
| 2015 | CHF 46'100 |
| 2016 | CHF 47'000 |
| 2017 | CHF 47'300 |
| 2018 | CHF 48'400 |
| 2019 | CHF 48'700 |
| 2020 | CHF 50'485 |
| 2021 | CHF 50'449 |
| 2022 | CHF 51'072 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'660
CHF 56'660
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'500 |
| 2012 | CHF 52'100 |
| 2013 | CHF 52'000 |
| 2014 | CHF 52'200 |
| 2015 | CHF 51'450 |
| 2016 | CHF 52'500 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 54'000 |
| 2019 | CHF 54'100 |
| 2020 | CHF 55'947 |
| 2021 | CHF 56'391 |
| 2022 | CHF 56'660 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Fribourg
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020