Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Dürnten

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Dürnten gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

57%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft57%
  • Siedlung25%
  • Wald17%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Dürnten

Netto-Angebotsmiete

CHF 26.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

20.130.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.95%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.95%

1,80,90
20222026
Leerstand
20151.85%
20161.27%
20171.50%
20180.91%
20191.49%
20201.91%
20210.98%
20220.54%
20230.73%
20240.28%
20251.75%
20260.95%
Netto-AngebotsmieteCHF 26.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Dürnten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Dürnten · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.1–30.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 28.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Dürnten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Dürnten · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.3–34.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'839/ m²Zahlen der Gemeinde Dürnten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Dürnten · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'700–10'766 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'675Gezählt per 31.12.2025 · in 1'736 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen67Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung92%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

8'030

804840240
20212025
Einwohner
20106'672
20117'054
20127'164
20137'181
20147'403
20157'421
20167'530
20177'570
20187'637
20197'606
20207'645
20217'686
20227'779
20237'877
20248'048
20258'030
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
8'030
Ende 2025

2025

8'030

804840240
20212025
Einwohner
20106'672
20117'054
20127'164
20137'181
20147'403
20157'421
20167'530
20177'570
20187'637
20197'606
20207'645
20217'686
20227'779
20237'877
20248'048
20258'030
Internationale Bewohner
20.7%
Ende 2025

2025

20.7%

21,110,50
20212025
Internationale Bewohner
201015.3%
201116.4%
201216.9%
201317.2%
201417.7%
201518.5%
201618.5%
201718.0%
201818.6%
201918.4%
202018.0%
202118.5%
202218.8%
202320.3%
202421.1%
202520.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'375

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'375 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'375

1375687,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'258
20121'258
20131'228
20141'223
20151'250
20161'232
20171'253
20181'262
20191'270
20201'321
20211'328
20221'327
20231'360
20241'375

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Dürnten

CHF 9'863

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'863/ JahrZahlen der Gemeinde Dürnten · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Dürnten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
113%
Steuerjahr 2026

2026

113%

11557,50
20222026
Steuerfuss
2010119%
2011119%
2012115%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022115%
2023113%
2024113%
2025113%
2026113%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'200

53.20026.6000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'000
2011CHF 46'850
2012CHF 47'700
2013CHF 48'200
2014CHF 49'500
2015CHF 48'100
2016CHF 50'200
2017CHF 51'200
2018CHF 51'250
2019CHF 52'150
2020CHF 52'900
2021CHF 53'000
2022CHF 53'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'900
Stand 2022

2022

CHF 58'900

58.90029.4500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'700
2011CHF 53'400
2012CHF 54'150
2013CHF 55'000
2014CHF 55'700
2015CHF 54'500
2016CHF 57'200
2017CHF 57'600
2018CHF 58'150
2019CHF 58'500
2020CHF 58'900
2021CHF 58'900
2022CHF 58'900
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.