Ort · Thurgau
Dussnang
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
46%
- Landwirtschaft46%
- Wald46%
- Siedlung7%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.20%
0.20%
| 2015 | 0.74% |
|---|---|
| 2016 | 1.28% |
| 2017 | 1.43% |
| 2018 | 1.48% |
| 2019 | 1.14% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 0.67% |
| 2022 | 0.51% |
| 2023 | 0.43% |
| 2024 | 0.70% |
| 2025 | 0.84% |
| 2026 | 0.20% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20.6
Zahlen der Gemeinde Fischingen · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17–23.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4
Zahlen der Gemeinde Fischingen · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.3–22.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'162
Zahlen der Gemeinde Fischingen · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'652–7'490 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'145
| 2010 | 2'597 |
|---|---|
| 2011 | 2'577 |
| 2012 | 2'596 |
| 2013 | 2'554 |
| 2014 | 2'592 |
| 2015 | 2'644 |
| 2016 | 2'686 |
| 2017 | 2'695 |
| 2018 | 2'792 |
| 2019 | 2'802 |
| 2020 | 2'836 |
| 2021 | 2'868 |
| 2022 | 2'933 |
| 2023 | 2'977 |
| 2024 | 3'028 |
| 2025 | 3'145 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'145
3'145
| 2010 | 2'597 |
|---|---|
| 2011 | 2'577 |
| 2012 | 2'596 |
| 2013 | 2'554 |
| 2014 | 2'592 |
| 2015 | 2'644 |
| 2016 | 2'686 |
| 2017 | 2'695 |
| 2018 | 2'792 |
| 2019 | 2'802 |
| 2020 | 2'836 |
| 2021 | 2'868 |
| 2022 | 2'933 |
| 2023 | 2'977 |
| 2024 | 3'028 |
| 2025 | 3'145 |
Internationale Bewohner12.6%
12.6%
| 2010 | 8.1% |
|---|---|
| 2011 | 7.8% |
| 2012 | 8.1% |
| 2013 | 7.6% |
| 2014 | 7.9% |
| 2015 | 8.5% |
| 2016 | 8.7% |
| 2017 | 8.5% |
| 2018 | 8.4% |
| 2019 | 8.3% |
| 2020 | 9.0% |
| 2021 | 9.1% |
| 2022 | 9.3% |
| 2023 | 10.9% |
| 2024 | 11.5% |
| 2025 | 12.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'186
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'186 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'186
| 2011 | 973 |
|---|---|
| 2012 | 1'027 |
| 2013 | 1'038 |
| 2014 | 1'047 |
| 2015 | 1'035 |
| 2016 | 1'060 |
| 2017 | 1'086 |
| 2018 | 1'117 |
| 2019 | 1'061 |
| 2020 | 1'071 |
| 2021 | 1'070 |
| 2022 | 1'128 |
| 2023 | 1'152 |
| 2024 | 1'186 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'914
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'914
Zahlen der Gemeinde Fischingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 175% |
| 2012 | 170% |
| 2013 | 170% |
| 2014 | 168% |
| 2015 | 166% |
| 2016 | 166% |
| 2017 | 166% |
| 2018 | 166% |
| 2019 | 166% |
| 2020 | 164% |
| 2021 | 164% |
| 2022 | 159% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'700
CHF 50'700
| 2010 | CHF 42'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'400 |
| 2012 | CHF 42'400 |
| 2013 | CHF 43'700 |
| 2014 | CHF 44'500 |
| 2015 | CHF 44'800 |
| 2016 | CHF 46'100 |
| 2017 | CHF 47'100 |
| 2018 | CHF 48'450 |
| 2019 | CHF 49'200 |
| 2020 | CHF 51'400 |
| 2021 | CHF 51'300 |
| 2022 | CHF 50'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'550
CHF 57'550
| 2010 | CHF 48'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 48'700 |
| 2013 | CHF 50'300 |
| 2014 | CHF 50'700 |
| 2015 | CHF 51'200 |
| 2016 | CHF 52'300 |
| 2017 | CHF 53'200 |
| 2018 | CHF 53'950 |
| 2019 | CHF 56'000 |
| 2020 | CHF 57'300 |
| 2021 | CHF 56'850 |
| 2022 | CHF 57'550 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.