Zum Hauptinhalt springen

Ort · Graubünden

Duvin

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Duvin gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

39%

Wald

  • Wald39%
  • Landwirtschaft36%
  • Übrige21%
  • Siedlung3%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Ilanz/Glion

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.823.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.53%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.53%

10,50
20222026
Leerstand
20150.84%
20161.38%
20171.55%
20181.27%
20192.00%
20201.14%
20210.45%
20220.32%
20230.09%
20240.51%
20250.67%
20260.53%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ilanz/Glion · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ilanz/Glion · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.8–23.3 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ilanz/Glion · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ilanz/Glion · Median aus 35 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.7–26.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'667/ m²Zahlen der Gemeinde Ilanz/Glion · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ilanz/Glion · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'420–7'641 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'617Gezählt per 31.12.2025 · in 1'846 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen31Im Jahr 2024
Erstwohnungen67%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung35%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'101

51012550,50
20212025
Einwohner
20104'609
20114'578
20124'573
20134'620
20144'687
20154'695
20164'736
20174'704
20184'756
20194'757
20204'797
20214'851
20224'969
20235'030
20245'067
20255'101
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'101
Ende 2025

2025

5'101

51012550,50
20212025
Einwohner
20104'609
20114'578
20124'573
20134'620
20144'687
20154'695
20164'736
20174'704
20184'756
20194'757
20204'797
20214'851
20224'969
20235'030
20245'067
20255'101
Internationale Bewohner
20.3%
Ende 2025

2025

20.3%

20,310,20
20212025
Internationale Bewohner
201011.5%
201112.1%
201213.0%
201314.0%
201414.8%
201514.9%
201616.1%
201716.3%
201816.4%
201916.3%
202016.8%
202117.2%
202217.7%
202319.3%
202419.8%
202520.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'553

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'553 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'553

25531276,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'405
20122'429
20132'356
20142'417
20152'433
20162'422
20172'409
20182'423
20192'406
20202'359
20212'426
20222'482
20232'493
20242'553

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ilanz/Glion

CHF 11'599

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'599/ JahrZahlen der Gemeinde Ilanz/Glion · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ilanz/Glion · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Steuerfuss
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 41'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 41'900

44.70022.3500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2014CHF 37'800
2015CHF 38'000
2016CHF 38'800
2017CHF 39'100
2018CHF 40'200
2019CHF 40'400
2020CHF 40'600
2021CHF 44'700
2022CHF 41'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 47'275
Stand 2022

2022

CHF 47'275

49.80024.9000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2014CHF 43'000
2015CHF 43'450
2016CHF 44'100
2017CHF 44'000
2018CHF 45'400
2019CHF 45'700
2020CHF 45'150
2021CHF 49'800
2022CHF 47'275
Mit direkter Bundessteuer70%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.