Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Ebnat-Kappel

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Ebnat-Kappel gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

48%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft48%
  • Wald43%
  • Siedlung6%
  • Übrige3%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Ebnat-Kappel

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.718.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.21%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.21%

210
20222026
Leerstand
20152.25%
20161.45%
20173.03%
20182.80%
20192.61%
20202.62%
20212.37%
20221.99%
20231.78%
20241.42%
20250.97%
20261.21%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ebnat-Kappel · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ebnat-Kappel · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.7–18.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ebnat-Kappel · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ebnat-Kappel · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–21.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'894/ m²Zahlen der Gemeinde Ebnat-Kappel · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ebnat-Kappel · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'095–6'975 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'882Gezählt per 31.12.2025 · in 1'675 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen52Im Jahr 2024
Erstwohnungen82%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung95%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'353

53532676,50
20212025
Einwohner
20104'916
20114'924
20124'945
20134'977
20145'015
20155'057
20165'034
20175'012
20185'031
20195'001
20205'007
20215'051
20224'979
20235'092
20245'323
20255'353
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'353
Ende 2025

2025

5'353

53532676,50
20212025
Einwohner
20104'916
20114'924
20124'945
20134'977
20145'015
20155'057
20165'034
20175'012
20185'031
20195'001
20205'007
20215'051
20224'979
20235'092
20245'323
20255'353
Internationale Bewohner
17.3%
Ende 2025

2025

17.3%

17,38,60
20212025
Internationale Bewohner
201014.9%
201114.7%
201215.2%
201314.7%
201414.0%
201514.2%
201614.6%
201714.0%
201814.1%
201914.1%
202014.0%
202113.9%
202213.9%
202315.5%
202417.0%
202517.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'757

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'757 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'757

1757878,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'514
20121'619
20131'611
20141'609
20151'644
20161'686
20171'734
20181'728
20191'706
20201'708
20211'693
20221'756
20231'716
20241'757

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ebnat-Kappel

CHF 13'494

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'494/ JahrZahlen der Gemeinde Ebnat-Kappel · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ebnat-Kappel · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
139%
Steuerjahr 2026

2026

139%

13969,50
20222026
Steuerfuss
2010145%
2011145%
2012145%
2013145%
2014145%
2015145%
2016145%
2017145%
2018145%
2019145%
2020139%
2021139%
2022139%
2023139%
2024139%
2025139%
2026139%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'000

43.00021.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 36'300
2011CHF 36'700
2012CHF 36'700
2013CHF 37'200
2014CHF 38'200
2015CHF 37'600
2016CHF 38'500
2017CHF 39'100
2018CHF 40'100
2019CHF 41'000
2020CHF 41'600
2021CHF 42'200
2022CHF 43'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'600
Stand 2022

2022

CHF 48'600

48.60024.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 43'000
2011CHF 43'300
2012CHF 43'500
2013CHF 43'800
2014CHF 44'300
2015CHF 43'950
2016CHF 45'350
2017CHF 45'550
2018CHF 46'300
2019CHF 47'100
2020CHF 47'400
2021CHF 48'100
2022CHF 48'600
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Wattwil
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020