Zum Hauptinhalt springen

Ort · Solothurn

Egerkingen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Egerkingen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

49%

Wald

  • Wald49%
  • Siedlung27%
  • Landwirtschaft23%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Egerkingen

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.420.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.74%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.74%

2,31,10
20222026
Leerstand
20155.16%
20164.06%
20174.27%
20184.33%
20193.40%
20202.94%
20212.02%
20222.28%
20231.16%
20240.76%
20251.10%
20260.74%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Egerkingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Egerkingen · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.4–20.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Egerkingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Egerkingen · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–24.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'298/ m²Zahlen der Gemeinde Egerkingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Egerkingen · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'065–8'679 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'017Gezählt per 31.12.2025 · in 755 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen13Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung78%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 39.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'365

43652182,50
20212025
Einwohner
20103'136
20113'153
20123'294
20133'308
20143'399
20153'447
20163'527
20173'520
20183'683
20193'793
20204'041
20214'185
20224'211
20234'300
20244'311
20254'365
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'365
Ende 2025

2025

4'365

43652182,50
20212025
Einwohner
20103'136
20113'153
20123'294
20133'308
20143'399
20153'447
20163'527
20173'520
20183'683
20193'793
20204'041
20214'185
20224'211
20234'300
20244'311
20254'365
Internationale Bewohner
37.9%
Ende 2025

2025

37.9%

37,918,90
20212025
Internationale Bewohner
201026.1%
201125.4%
201226.0%
201326.1%
201426.8%
201528.1%
201629.4%
201729.3%
201830.6%
201931.9%
202034.8%
202135.6%
202235.8%
202337.1%
202437.6%
202537.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'052

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'052 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'052

32951647,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'416
20122'486
20132'632
20142'688
20152'772
20162'897
20172'887
20182'939
20192'662
20202'927
20212'889
20223'295
20233'206
20243'052

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Egerkingen

CHF 14'482

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'482/ JahrZahlen der Gemeinde Egerkingen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Egerkingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
112%
Steuerjahr 2026

2026

112%

112560
20222026
Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013107%
2014107%
2015107%
2016107%
2017107%
2018107%
2019107%
2020107%
2021107%
2022107%
2023107%
2024112%
2025112%
2026112%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'600

51.60025.8000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'000
2011CHF 46'850
2012CHF 47'200
2013CHF 47'100
2014CHF 47'400
2015CHF 47'900
2016CHF 49'000
2017CHF 49'300
2018CHF 50'500
2019CHF 50'850
2020CHF 50'600
2021CHF 51'000
2022CHF 51'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'578
Stand 2022

2022

CHF 57'578

57.577,528.788,80
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'400
2011CHF 54'250
2012CHF 53'500
2013CHF 54'000
2014CHF 54'100
2015CHF 53'900
2016CHF 54'300
2017CHF 55'500
2018CHF 57'400
2019CHF 56'700
2020CHF 57'400
2021CHF 57'400
2022CHF 57'578
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
104%
Steuerjahr 2026

2026

104%

104520
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Aarau–Olten
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020