Ort · Schwyz
Egg SZ
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Wald44%
- Landwirtschaft43%
- Siedlung6%
- Übrige5%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 28.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.33%
0.33%
| 2015 | 0.84% |
|---|---|
| 2016 | 1.28% |
| 2017 | 1.78% |
| 2018 | 1.76% |
| 2019 | 1.42% |
| 2020 | 1.52% |
| 2021 | 0.50% |
| 2022 | 0.26% |
| 2023 | 0.33% |
| 2024 | 0.27% |
| 2025 | 0.34% |
| 2026 | 0.33% |
Netto-AngebotsmieteCHF 28.4
Zahlen der Gemeinde Einsiedeln · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.8–29.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 29.9
Zahlen der Gemeinde Einsiedeln · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.5–31.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 11'839
Zahlen der Gemeinde Einsiedeln · Median aus 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'898–13'500 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
16'667
| 2010 | 14'385 |
|---|---|
| 2011 | 14'438 |
| 2012 | 14'632 |
| 2013 | 14'878 |
| 2014 | 14'949 |
| 2015 | 15'077 |
| 2016 | 15'361 |
| 2017 | 15'550 |
| 2018 | 15'870 |
| 2019 | 16'106 |
| 2020 | 16'247 |
| 2021 | 16'253 |
| 2022 | 16'310 |
| 2023 | 16'464 |
| 2024 | 16'532 |
| 2025 | 16'667 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner16'667
16'667
| 2010 | 14'385 |
|---|---|
| 2011 | 14'438 |
| 2012 | 14'632 |
| 2013 | 14'878 |
| 2014 | 14'949 |
| 2015 | 15'077 |
| 2016 | 15'361 |
| 2017 | 15'550 |
| 2018 | 15'870 |
| 2019 | 16'106 |
| 2020 | 16'247 |
| 2021 | 16'253 |
| 2022 | 16'310 |
| 2023 | 16'464 |
| 2024 | 16'532 |
| 2025 | 16'667 |
Internationale Bewohner18.6%
18.6%
| 2010 | 13.8% |
|---|---|
| 2011 | 13.8% |
| 2012 | 13.8% |
| 2013 | 14.3% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 14.9% |
| 2016 | 15.4% |
| 2017 | 15.7% |
| 2018 | 16.1% |
| 2019 | 16.6% |
| 2020 | 16.8% |
| 2021 | 17.1% |
| 2022 | 17.4% |
| 2023 | 18.2% |
| 2024 | 18.3% |
| 2025 | 18.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)5'138
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'138 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
5'138
| 2011 | 4'577 |
|---|---|
| 2012 | 4'622 |
| 2013 | 4'693 |
| 2014 | 4'769 |
| 2015 | 4'767 |
| 2016 | 4'827 |
| 2017 | 4'882 |
| 2018 | 4'861 |
| 2019 | 5'002 |
| 2020 | 4'963 |
| 2021 | 5'171 |
| 2022 | 5'193 |
| 2023 | 5'213 |
| 2024 | 5'138 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 6'302
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 6'302
Zahlen der Gemeinde Einsiedeln · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss170%
170%
| 2010 | 220% |
|---|---|
| 2011 | 220% |
| 2012 | 220% |
| 2013 | 250% |
| 2014 | 250% |
| 2015 | 250% |
| 2016 | 250% |
| 2017 | 250% |
| 2018 | 230% |
| 2019 | 230% |
| 2020 | 230% |
| 2021 | 230% |
| 2022 | 220% |
| 2023 | 220% |
| 2024 | 200% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 170% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'300
CHF 51'300
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'000 |
| 2012 | CHF 45'300 |
| 2013 | CHF 45'700 |
| 2014 | CHF 46'000 |
| 2015 | CHF 46'300 |
| 2016 | CHF 47'800 |
| 2017 | CHF 47'900 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 48'900 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 50'600 |
| 2022 | CHF 51'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'500
CHF 56'500
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'800 |
| 2012 | CHF 51'000 |
| 2013 | CHF 51'300 |
| 2014 | CHF 51'500 |
| 2015 | CHF 51'900 |
| 2016 | CHF 53'100 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 53'200 |
| 2019 | CHF 54'200 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 55'700 |
| 2022 | CHF 56'500 |
Kantonaler Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.