Ort · Aargau
Eiken
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Landwirtschaft44%
- Wald30%
- Siedlung26%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'238 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'238
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.37%
1.37%
| 2015 | 0.20% |
|---|---|
| 2016 | 1.54% |
| 2017 | 1.13% |
| 2018 | 1.87% |
| 2019 | 2.22% |
| 2020 | 2.10% |
| 2021 | 1.16% |
| 2022 | 1.60% |
| 2023 | 2.95% |
| 2024 | 2.06% |
| 2025 | 2.14% |
| 2026 | 1.37% |
AngebotspreisCHF 5'889
Zahlen der Gemeinde Eiken · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'548–7'041 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'573
| 2010 | 2'007 |
|---|---|
| 2011 | 2'106 |
| 2012 | 2'136 |
| 2013 | 2'152 |
| 2014 | 2'208 |
| 2015 | 2'196 |
| 2016 | 2'255 |
| 2017 | 2'277 |
| 2018 | 2'291 |
| 2019 | 2'301 |
| 2020 | 2'331 |
| 2021 | 2'345 |
| 2022 | 2'409 |
| 2023 | 2'447 |
| 2024 | 2'516 |
| 2025 | 2'573 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'573
2'573
| 2010 | 2'007 |
|---|---|
| 2011 | 2'106 |
| 2012 | 2'136 |
| 2013 | 2'152 |
| 2014 | 2'208 |
| 2015 | 2'196 |
| 2016 | 2'255 |
| 2017 | 2'277 |
| 2018 | 2'291 |
| 2019 | 2'301 |
| 2020 | 2'331 |
| 2021 | 2'345 |
| 2022 | 2'409 |
| 2023 | 2'447 |
| 2024 | 2'516 |
| 2025 | 2'573 |
Internationale Bewohner26.3%
26.3%
| 2010 | 15.7% |
|---|---|
| 2011 | 17.8% |
| 2012 | 17.3% |
| 2013 | 17.9% |
| 2014 | 19.3% |
| 2015 | 19.8% |
| 2016 | 19.9% |
| 2017 | 20.5% |
| 2018 | 21.0% |
| 2019 | 21.9% |
| 2020 | 23.0% |
| 2021 | 24.9% |
| 2022 | 25.3% |
| 2023 | 25.1% |
| 2024 | 25.0% |
| 2025 | 26.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'066
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'066 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'066
| 2011 | 1'058 |
|---|---|
| 2012 | 1'186 |
| 2013 | 1'222 |
| 2014 | 1'200 |
| 2015 | 1'157 |
| 2016 | 1'111 |
| 2017 | 1'116 |
| 2018 | 1'102 |
| 2019 | 1'100 |
| 2020 | 1'087 |
| 2021 | 1'082 |
| 2022 | 1'122 |
| 2023 | 1'080 |
| 2024 | 1'066 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'411
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'411
Zahlen der Gemeinde Eiken · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss111%
111%
| 2010 | 114% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 114% |
| 2013 | 114% |
| 2014 | 114% |
| 2015 | 114% |
| 2016 | 114% |
| 2017 | 114% |
| 2018 | 111% |
| 2019 | 111% |
| 2020 | 111% |
| 2021 | 111% |
| 2022 | 111% |
| 2023 | 111% |
| 2024 | 111% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 111% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 49'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'100 |
| 2012 | CHF 49'900 |
| 2013 | CHF 50'950 |
| 2014 | CHF 51'500 |
| 2015 | CHF 51'850 |
| 2016 | CHF 52'500 |
| 2017 | CHF 53'200 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 54'800 |
| 2021 | CHF 54'900 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 62'800
CHF 62'800
| 2010 | CHF 56'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'700 |
| 2012 | CHF 56'800 |
| 2013 | CHF 58'300 |
| 2014 | CHF 58'800 |
| 2015 | CHF 59'400 |
| 2016 | CHF 59'300 |
| 2017 | CHF 59'500 |
| 2018 | CHF 60'100 |
| 2019 | CHF 60'100 |
| 2020 | CHF 61'400 |
| 2021 | CHF 61'800 |
| 2022 | CHF 62'800 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Rheinfelden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020