Ort · Thurgau
Ellighausen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
67%
- Landwirtschaft67%
- Wald24%
- Siedlung8%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 14.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.99%
0.99%
| 2015 | 1.19% |
|---|---|
| 2016 | 0.19% |
| 2017 | 0.09% |
| 2018 | 0.64% |
| 2019 | 0.71% |
| 2020 | 1.91% |
| 2021 | 0.78% |
| 2022 | 0.60% |
| 2023 | 0.99% |
| 2024 | 2.17% |
| 2025 | 1.75% |
| 2026 | 0.99% |
Netto-AngebotsmieteCHF 14.3
Zahlen der Gemeinde Kemmental · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.7–16.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4
Zahlen der Gemeinde Kemmental · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.8–20.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'284
Zahlen der Gemeinde Kemmental · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'212–7'817 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'924
| 2010 | 2'285 |
|---|---|
| 2011 | 2'274 |
| 2012 | 2'297 |
| 2013 | 2'320 |
| 2014 | 2'358 |
| 2015 | 2'393 |
| 2016 | 2'465 |
| 2017 | 2'494 |
| 2018 | 2'545 |
| 2019 | 2'601 |
| 2020 | 2'603 |
| 2021 | 2'631 |
| 2022 | 2'729 |
| 2023 | 2'800 |
| 2024 | 2'837 |
| 2025 | 2'924 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'924
2'924
| 2010 | 2'285 |
|---|---|
| 2011 | 2'274 |
| 2012 | 2'297 |
| 2013 | 2'320 |
| 2014 | 2'358 |
| 2015 | 2'393 |
| 2016 | 2'465 |
| 2017 | 2'494 |
| 2018 | 2'545 |
| 2019 | 2'601 |
| 2020 | 2'603 |
| 2021 | 2'631 |
| 2022 | 2'729 |
| 2023 | 2'800 |
| 2024 | 2'837 |
| 2025 | 2'924 |
Internationale Bewohner24.2%
24.2%
| 2010 | 14.9% |
|---|---|
| 2011 | 16.5% |
| 2012 | 18.1% |
| 2013 | 18.3% |
| 2014 | 18.0% |
| 2015 | 18.4% |
| 2016 | 18.4% |
| 2017 | 18.7% |
| 2018 | 18.9% |
| 2019 | 19.0% |
| 2020 | 19.4% |
| 2021 | 19.7% |
| 2022 | 20.7% |
| 2023 | 21.1% |
| 2024 | 21.5% |
| 2025 | 24.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)613
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 613 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
613
| 2011 | 544 |
|---|---|
| 2012 | 570 |
| 2013 | 553 |
| 2014 | 584 |
| 2015 | 547 |
| 2016 | 529 |
| 2017 | 545 |
| 2018 | 554 |
| 2019 | 570 |
| 2020 | 569 |
| 2021 | 614 |
| 2022 | 596 |
| 2023 | 638 |
| 2024 | 613 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'689
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'689
Zahlen der Gemeinde Kemmental · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss150%
150%
| 2010 | 163% |
|---|---|
| 2011 | 158% |
| 2012 | 158% |
| 2013 | 158% |
| 2014 | 158% |
| 2015 | 158% |
| 2016 | 158% |
| 2017 | 158% |
| 2018 | 155% |
| 2019 | 155% |
| 2020 | 155% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 151% |
| 2023 | 151% |
| 2024 | 151% |
| 2025 | 151% |
| 2026 | 150% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'500
CHF 50'500
| 2010 | CHF 43'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'400 |
| 2012 | CHF 43'400 |
| 2013 | CHF 43'900 |
| 2014 | CHF 44'200 |
| 2015 | CHF 43'000 |
| 2016 | CHF 45'100 |
| 2017 | CHF 46'200 |
| 2018 | CHF 46'700 |
| 2019 | CHF 47'700 |
| 2020 | CHF 49'500 |
| 2021 | CHF 49'750 |
| 2022 | CHF 50'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'750
CHF 57'750
| 2010 | CHF 50'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'700 |
| 2012 | CHF 51'200 |
| 2013 | CHF 51'300 |
| 2014 | CHF 50'300 |
| 2015 | CHF 49'100 |
| 2016 | CHF 52'800 |
| 2017 | CHF 53'100 |
| 2018 | CHF 53'400 |
| 2019 | CHF 54'700 |
| 2020 | CHF 55'700 |
| 2021 | CHF 57'000 |
| 2022 | CHF 57'750 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.