Ort · Zürich
Ellikon am Rhein
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
46%
- Landwirtschaft46%
- Wald39%
- Siedlung12%
- Wasser1%
- Übrige1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 953 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
953
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.31%
0.31%
| 2015 | 0.56% |
|---|---|
| 2016 | 0.56% |
| 2017 | 0.66% |
| 2018 | 0.55% |
| 2019 | 0.66% |
| 2020 | 0.87% |
| 2021 | 0.33% |
| 2022 | 0.22% |
| 2023 | 0.43% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 0.21% |
| 2026 | 0.31% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 5.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'027
| 2010 | 1'931 |
|---|---|
| 2011 | 1'978 |
| 2012 | 1'968 |
| 2013 | 1'987 |
| 2014 | 1'990 |
| 2015 | 1'956 |
| 2016 | 1'938 |
| 2017 | 1'957 |
| 2018 | 1'908 |
| 2019 | 1'918 |
| 2020 | 1'933 |
| 2021 | 1'927 |
| 2022 | 1'950 |
| 2023 | 1'953 |
| 2024 | 1'990 |
| 2025 | 2'027 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'027
2'027
| 2010 | 1'931 |
|---|---|
| 2011 | 1'978 |
| 2012 | 1'968 |
| 2013 | 1'987 |
| 2014 | 1'990 |
| 2015 | 1'956 |
| 2016 | 1'938 |
| 2017 | 1'957 |
| 2018 | 1'908 |
| 2019 | 1'918 |
| 2020 | 1'933 |
| 2021 | 1'927 |
| 2022 | 1'950 |
| 2023 | 1'953 |
| 2024 | 1'990 |
| 2025 | 2'027 |
Internationale Bewohner12.6%
12.6%
| 2010 | 7.9% |
|---|---|
| 2011 | 8.5% |
| 2012 | 9.2% |
| 2013 | 10.4% |
| 2014 | 10.8% |
| 2015 | 10.9% |
| 2016 | 11.1% |
| 2017 | 11.0% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 11.4% |
| 2020 | 12.0% |
| 2021 | 12.1% |
| 2022 | 11.2% |
| 2023 | 12.4% |
| 2024 | 12.6% |
| 2025 | 12.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)886
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 886 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
886
| 2011 | 746 |
|---|---|
| 2012 | 744 |
| 2013 | 738 |
| 2014 | 740 |
| 2015 | 754 |
| 2016 | 787 |
| 2017 | 809 |
| 2018 | 808 |
| 2019 | 790 |
| 2020 | 828 |
| 2021 | 868 |
| 2022 | 870 |
| 2023 | 884 |
| 2024 | 886 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'579
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'579
Zahlen der Gemeinde Marthalen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss107%
107%
| 2010 | 116% |
|---|---|
| 2011 | 116% |
| 2012 | 113% |
| 2013 | 113% |
| 2014 | 111% |
| 2015 | 111% |
| 2016 | 113% |
| 2017 | 113% |
| 2018 | 113% |
| 2019 | 113% |
| 2020 | 109% |
| 2021 | 109% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 107% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'200
CHF 54'200
| 2010 | CHF 48'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'900 |
| 2012 | CHF 47'800 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 49'700 |
| 2015 | CHF 49'300 |
| 2016 | CHF 51'350 |
| 2017 | CHF 53'400 |
| 2018 | CHF 54'200 |
| 2019 | CHF 54'400 |
| 2020 | CHF 55'500 |
| 2021 | CHF 56'300 |
| 2022 | CHF 54'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'275
CHF 60'275
| 2010 | CHF 53'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'200 |
| 2012 | CHF 52'800 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 54'900 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 57'600 |
| 2017 | CHF 59'400 |
| 2018 | CHF 61'000 |
| 2019 | CHF 59'600 |
| 2020 | CHF 61'000 |
| 2021 | CHF 62'750 |
| 2022 | CHF 60'275 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.