Ort · Zürich
Elsau
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
55%
- Landwirtschaft55%
- Wald25%
- Siedlung20%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 22.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.46%
0.46%
| 2015 | 1.45% |
|---|---|
| 2016 | 1.24% |
| 2017 | 0.96% |
| 2018 | 0.95% |
| 2019 | 1.01% |
| 2020 | 1.00% |
| 2021 | 1.11% |
| 2022 | 2.50% |
| 2023 | 0.72% |
| 2024 | 0.89% |
| 2025 | 0.64% |
| 2026 | 0.46% |
Netto-AngebotsmieteCHF 22.1
Zahlen der Gemeinde Elsau · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.9–23.1 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 25
Zahlen der Gemeinde Elsau · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.6–26.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'609
Zahlen der Gemeinde Elsau · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'298–9'415 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'957
| 2010 | 3'329 |
|---|---|
| 2011 | 3'364 |
| 2012 | 3'355 |
| 2013 | 3'421 |
| 2014 | 3'472 |
| 2015 | 3'480 |
| 2016 | 3'558 |
| 2017 | 3'631 |
| 2018 | 3'659 |
| 2019 | 3'647 |
| 2020 | 3'657 |
| 2021 | 3'699 |
| 2022 | 3'707 |
| 2023 | 3'766 |
| 2024 | 3'898 |
| 2025 | 3'957 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'957
3'957
| 2010 | 3'329 |
|---|---|
| 2011 | 3'364 |
| 2012 | 3'355 |
| 2013 | 3'421 |
| 2014 | 3'472 |
| 2015 | 3'480 |
| 2016 | 3'558 |
| 2017 | 3'631 |
| 2018 | 3'659 |
| 2019 | 3'647 |
| 2020 | 3'657 |
| 2021 | 3'699 |
| 2022 | 3'707 |
| 2023 | 3'766 |
| 2024 | 3'898 |
| 2025 | 3'957 |
Internationale Bewohner18.5%
18.5%
| 2010 | 13.9% |
|---|---|
| 2011 | 15.2% |
| 2012 | 15.4% |
| 2013 | 15.3% |
| 2014 | 16.2% |
| 2015 | 16.1% |
| 2016 | 17.0% |
| 2017 | 16.9% |
| 2018 | 16.6% |
| 2019 | 17.3% |
| 2020 | 17.4% |
| 2021 | 16.6% |
| 2022 | 15.9% |
| 2023 | 17.0% |
| 2024 | 17.4% |
| 2025 | 18.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)967
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 967 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
967
| 2011 | 974 |
|---|---|
| 2012 | 989 |
| 2013 | 1'022 |
| 2014 | 1'044 |
| 2015 | 1'042 |
| 2016 | 1'054 |
| 2017 | 1'031 |
| 2018 | 789 |
| 2019 | 812 |
| 2020 | 833 |
| 2021 | 859 |
| 2022 | 915 |
| 2023 | 937 |
| 2024 | 967 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'052
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'052
Zahlen der Gemeinde Elsau · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss117%
117%
| 2010 | 116% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 114% |
| 2013 | 116% |
| 2014 | 121% |
| 2015 | 121% |
| 2016 | 121% |
| 2017 | 121% |
| 2018 | 121% |
| 2019 | 121% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'900 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 51'200 |
| 2014 | CHF 50'650 |
| 2015 | CHF 49'650 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 52'600 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 53'100 |
| 2021 | CHF 53'000 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 61'272
CHF 61'272
| 2010 | CHF 57'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'500 |
| 2012 | CHF 57'000 |
| 2013 | CHF 57'100 |
| 2014 | CHF 59'250 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 58'400 |
| 2017 | CHF 60'100 |
| 2018 | CHF 59'300 |
| 2019 | CHF 60'300 |
| 2020 | CHF 61'100 |
| 2021 | CHF 60'850 |
| 2022 | CHF 61'272 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Winterthur
- Arbeitsmarktregion
- Winterthur
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020