Ort · Nidwalden
Emmetten
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
48%
- Wald48%
- Landwirtschaft35%
- Übrige13%
- Siedlung3%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'310 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'310
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.61%
0.61%
| 2015 | 1.83% |
|---|---|
| 2016 | 1.71% |
| 2017 | 2.39% |
| 2018 | 2.42% |
| 2019 | 1.64% |
| 2020 | 2.33% |
| 2021 | 1.61% |
| 2022 | 0.94% |
| 2023 | 1.09% |
| 2024 | 0.85% |
| 2025 | 1.22% |
| 2026 | 0.61% |
AngebotspreisCHF 10'791
Zahlen der Gemeinde Emmetten · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'615–11'667 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 35.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'691
| 2010 | 1'246 |
|---|---|
| 2011 | 1'263 |
| 2012 | 1'328 |
| 2013 | 1'363 |
| 2014 | 1'363 |
| 2015 | 1'380 |
| 2016 | 1'384 |
| 2017 | 1'401 |
| 2018 | 1'429 |
| 2019 | 1'440 |
| 2020 | 1'541 |
| 2021 | 1'592 |
| 2022 | 1'624 |
| 2023 | 1'661 |
| 2024 | 1'668 |
| 2025 | 1'691 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'691
1'691
| 2010 | 1'246 |
|---|---|
| 2011 | 1'263 |
| 2012 | 1'328 |
| 2013 | 1'363 |
| 2014 | 1'363 |
| 2015 | 1'380 |
| 2016 | 1'384 |
| 2017 | 1'401 |
| 2018 | 1'429 |
| 2019 | 1'440 |
| 2020 | 1'541 |
| 2021 | 1'592 |
| 2022 | 1'624 |
| 2023 | 1'661 |
| 2024 | 1'668 |
| 2025 | 1'691 |
Internationale Bewohner19.9%
19.9%
| 2010 | 16.1% |
|---|---|
| 2011 | 18.0% |
| 2012 | 18.1% |
| 2013 | 18.9% |
| 2014 | 18.8% |
| 2015 | 18.8% |
| 2016 | 18.4% |
| 2017 | 18.0% |
| 2018 | 17.8% |
| 2019 | 16.5% |
| 2020 | 17.8% |
| 2021 | 17.6% |
| 2022 | 18.0% |
| 2023 | 19.1% |
| 2024 | 19.5% |
| 2025 | 19.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)265
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 265 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
265
| 2011 | 237 |
|---|---|
| 2012 | 235 |
| 2013 | 231 |
| 2014 | 237 |
| 2015 | 253 |
| 2016 | 242 |
| 2017 | 239 |
| 2018 | 241 |
| 2019 | 244 |
| 2020 | 246 |
| 2021 | 262 |
| 2022 | 277 |
| 2023 | 280 |
| 2024 | 265 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'373
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'373
Zahlen der Gemeinde Emmetten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss222%
222%
| 2010 | 217% |
|---|---|
| 2011 | 210% |
| 2012 | 210% |
| 2013 | 207% |
| 2014 | 222% |
| 2015 | 222% |
| 2016 | 222% |
| 2017 | 222% |
| 2018 | 222% |
| 2019 | 222% |
| 2020 | 222% |
| 2021 | 222% |
| 2022 | 222% |
| 2023 | 222% |
| 2024 | 222% |
| 2025 | 222% |
| 2026 | 222% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'600
CHF 51'600
| 2010 | CHF 39'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'950 |
| 2012 | CHF 40'900 |
| 2013 | CHF 43'000 |
| 2014 | CHF 44'400 |
| 2015 | CHF 44'600 |
| 2016 | CHF 46'700 |
| 2017 | CHF 47'100 |
| 2018 | CHF 49'300 |
| 2019 | CHF 49'900 |
| 2020 | CHF 49'500 |
| 2021 | CHF 50'000 |
| 2022 | CHF 51'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'400
CHF 55'400
| 2010 | CHF 43'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'150 |
| 2012 | CHF 45'200 |
| 2013 | CHF 46'900 |
| 2014 | CHF 48'700 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 50'600 |
| 2018 | CHF 52'900 |
| 2019 | CHF 54'500 |
| 2020 | CHF 53'150 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 55'400 |
Kantonaler Steuerfuss261%
261%
| 2010 | 263% |
|---|---|
| 2011 | 263% |
| 2012 | 263% |
| 2013 | 266% |
| 2014 | 266% |
| 2015 | 266% |
| 2016 | 266% |
| 2017 | 266% |
| 2018 | 266% |
| 2019 | 266% |
| 2020 | 266% |
| 2021 | 266% |
| 2022 | 266% |
| 2023 | 266% |
| 2024 | 266% |
| 2025 | 266% |
| 2026 | 261% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.