Zum Hauptinhalt springen

Ort · Obwalden

Engelberg

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Engelberg gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

42%

Übrige

  • Übrige42%
  • Landwirtschaft27%
  • Wald26%
  • Siedlung4%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Engelberg

Netto-Angebotsmiete

CHF 28.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

25.531.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.69%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.69%

10,50
20222026
Leerstand
20150.94%
20160.89%
20170.92%
20181.31%
20190.61%
20200.46%
20210.52%
20220.52%
20230.46%
20240.78%
20250.71%
20260.69%
Netto-AngebotsmieteCHF 28.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Engelberg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Engelberg · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.5–31.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 31.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Engelberg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Engelberg · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 28.2–40.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'455/ m²Zahlen der Gemeinde Engelberg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Engelberg · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13'000–13'798 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'635Gezählt per 31.12.2025 · in 1'494 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen6Im Jahr 2024
Erstwohnungen44%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung92%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'377

441622080
20212025
Einwohner
20103'903
20113'942
20123'989
20134'020
20144'053
20154'097
20164'134
20174'155
20184'181
20194'186
20204'194
20214'230
20224'297
20234'380
20244'416
20254'377
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'377
Ende 2025

2025

4'377

441622080
20212025
Einwohner
20103'903
20113'942
20123'989
20134'020
20144'053
20154'097
20164'134
20174'155
20184'181
20194'186
20204'194
20214'230
20224'297
20234'380
20244'416
20254'377
Internationale Bewohner
30.3%
Ende 2025

2025

30.3%

30,315,20
20212025
Internationale Bewohner
201022.8%
201123.5%
201224.3%
201325.4%
201425.5%
201526.2%
201625.9%
201725.9%
201825.9%
201925.4%
202025.7%
202127.1%
202228.6%
202329.7%
202430.3%
202530.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'012

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'012 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'012

20571028,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'854
20121'833
20131'897
20141'865
20151'841
20161'829
20171'868
20181'916
20191'938
20201'786
20211'895
20222'010
20232'057
20242'012

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Engelberg

CHF 10'693

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'693/ JahrZahlen der Gemeinde Engelberg · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Engelberg · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
465%
Steuerjahr 2026

2026

465%

475237,50
20222026
Steuerfuss
2010485%
2011485%
2012485%
2013485%
2014485%
2015485%
2016485%
2017485%
2018485%
2019485%
2020455%
2021485%
2022465%
2023465%
2024465%
2025475%
2026465%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'400

45.40022.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 37'700
2011CHF 38'300
2012CHF 37'700
2013CHF 38'800
2014CHF 40'100
2015CHF 40'800
2016CHF 40'700
2017CHF 42'300
2018CHF 42'750
2019CHF 44'100
2020CHF 43'600
2021CHF 44'000
2022CHF 45'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'275
Stand 2022

2022

CHF 49'275

49.27524.637,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 42'300
2011CHF 43'000
2012CHF 43'000
2013CHF 43'200
2014CHF 44'900
2015CHF 45'400
2016CHF 45'500
2017CHF 46'800
2018CHF 46'800
2019CHF 48'000
2020CHF 47'800
2021CHF 48'450
2022CHF 49'275
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
325%
Steuerjahr 2026

2026

325%

335167,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010295%
2011295%
2012295%
2013295%
2014295%
2015305%
2016305%
2017305%
2018305%
2019305%
2020335%
2021335%
2022335%
2023335%
2024335%
2025325%
2026325%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.