Ort · Thurgau
Ennetaach
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
68%
- Landwirtschaft68%
- Siedlung16%
- Wald15%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.77%
1.77%
| 2015 | 2.10% |
|---|---|
| 2016 | 1.77% |
| 2017 | 2.06% |
| 2018 | 2.11% |
| 2019 | 2.06% |
| 2020 | 2.22% |
| 2021 | 1.73% |
| 2022 | 1.59% |
| 2023 | 2.50% |
| 2024 | 2.36% |
| 2025 | 3.49% |
| 2026 | 1.77% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.4
Zahlen der Gemeinde Erlen · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.8–18.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.4
Zahlen der Gemeinde Erlen · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16–21.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'731
Zahlen der Gemeinde Erlen · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'823–7'065 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'028
| 2010 | 3'184 |
|---|---|
| 2011 | 3'213 |
| 2012 | 3'267 |
| 2013 | 3'299 |
| 2014 | 3'512 |
| 2015 | 3'624 |
| 2016 | 3'649 |
| 2017 | 3'687 |
| 2018 | 3'750 |
| 2019 | 3'779 |
| 2020 | 3'802 |
| 2021 | 3'847 |
| 2022 | 3'888 |
| 2023 | 3'939 |
| 2024 | 3'980 |
| 2025 | 4'028 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'028
4'028
| 2010 | 3'184 |
|---|---|
| 2011 | 3'213 |
| 2012 | 3'267 |
| 2013 | 3'299 |
| 2014 | 3'512 |
| 2015 | 3'624 |
| 2016 | 3'649 |
| 2017 | 3'687 |
| 2018 | 3'750 |
| 2019 | 3'779 |
| 2020 | 3'802 |
| 2021 | 3'847 |
| 2022 | 3'888 |
| 2023 | 3'939 |
| 2024 | 3'980 |
| 2025 | 4'028 |
Internationale Bewohner29.8%
29.8%
| 2010 | 20.2% |
|---|---|
| 2011 | 21.9% |
| 2012 | 22.3% |
| 2013 | 23.1% |
| 2014 | 25.9% |
| 2015 | 26.7% |
| 2016 | 27.0% |
| 2017 | 27.0% |
| 2018 | 27.4% |
| 2019 | 27.0% |
| 2020 | 27.1% |
| 2021 | 27.4% |
| 2022 | 27.8% |
| 2023 | 29.0% |
| 2024 | 29.2% |
| 2025 | 29.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'157
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'157 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'157
| 2011 | 995 |
|---|---|
| 2012 | 1'026 |
| 2013 | 1'072 |
| 2014 | 1'084 |
| 2015 | 1'081 |
| 2016 | 1'078 |
| 2017 | 1'033 |
| 2018 | 1'055 |
| 2019 | 1'061 |
| 2020 | 1'017 |
| 2021 | 1'023 |
| 2022 | 1'043 |
| 2023 | 1'160 |
| 2024 | 1'157 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'598
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'598
Zahlen der Gemeinde Erlen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss148%
148%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 166% |
| 2012 | 160% |
| 2013 | 160% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 158% |
| 2016 | 155% |
| 2017 | 155% |
| 2018 | 155% |
| 2019 | 155% |
| 2020 | 152% |
| 2021 | 148% |
| 2022 | 138% |
| 2023 | 148% |
| 2024 | 148% |
| 2025 | 148% |
| 2026 | 148% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'200
CHF 49'200
| 2010 | CHF 40'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'500 |
| 2012 | CHF 41'000 |
| 2013 | CHF 42'800 |
| 2014 | CHF 43'900 |
| 2015 | CHF 43'750 |
| 2016 | CHF 45'600 |
| 2017 | CHF 45'400 |
| 2018 | CHF 46'450 |
| 2019 | CHF 48'450 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 48'500 |
| 2022 | CHF 49'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'400
CHF 56'400
| 2010 | CHF 47'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'300 |
| 2012 | CHF 48'400 |
| 2013 | CHF 50'100 |
| 2014 | CHF 51'000 |
| 2015 | CHF 50'800 |
| 2016 | CHF 51'900 |
| 2017 | CHF 52'600 |
| 2018 | CHF 53'650 |
| 2019 | CHF 55'350 |
| 2020 | CHF 55'900 |
| 2021 | CHF 55'500 |
| 2022 | CHF 56'400 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.