Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Ennetbaden

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Ennetbaden gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

43%

Wald

  • Wald43%
  • Siedlung36%
  • Landwirtschaft18%
  • Wasser3%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Ennetbaden

Netto-Angebotsmiete

CHF 35.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

34.340.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.21%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.21%

10,50
20222026
Leerstand
20150.70%
20160.70%
20171.41%
20182.13%
20191.39%
20200.55%
20210.38%
20220.55%
20230.60%
20240.54%
20250.11%
20260.21%
Netto-AngebotsmieteCHF 35.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ennetbaden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ennetbaden · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 34.3–40.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 37.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ennetbaden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ennetbaden · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.2–39.8 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'900Gezählt per 31.12.2025 · in 775 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen24Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung100%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'801

38011900,50
20212025
Einwohner
20103'060
20113'094
20123'167
20133'264
20143'302
20153'324
20163'415
20173'496
20183'499
20193'501
20203'486
20213'571
20223'613
20233'672
20243'703
20253'801
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'801
Ende 2025

2025

3'801

38011900,50
20212025
Einwohner
20103'060
20113'094
20123'167
20133'264
20143'302
20153'324
20163'415
20173'496
20183'499
20193'501
20203'486
20213'571
20223'613
20233'672
20243'703
20253'801
Internationale Bewohner
20.9%
Ende 2025

2025

20.9%

23,511,70
20212025
Internationale Bewohner
201021.2%
201121.2%
201221.9%
201322.5%
201422.5%
201521.7%
201622.3%
201722.8%
201823.0%
201923.0%
202022.4%
202122.4%
202222.5%
202323.4%
202422.3%
202520.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
600

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 600 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

600

6503250
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011529
2012548
2013554
2014542
2015548
2016562
2017555
2018580
2019581
2020650
2021571
2022571
2023566
2024600

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ennetbaden

CHF 10'398

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'398/ JahrZahlen der Gemeinde Ennetbaden · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ennetbaden · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

9748,50
20222026
Steuerfuss
201095%
201195%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
201897%
201997%
202097%
202197%
202297%
202392%
202492%
202592%
202692%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 72'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 72'600

72.60036.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 60'400
2011CHF 61'700
2012CHF 62'550
2013CHF 63'500
2014CHF 64'350
2015CHF 63'750
2016CHF 66'100
2017CHF 67'400
2018CHF 67'500
2019CHF 71'100
2020CHF 69'800
2021CHF 70'000
2022CHF 72'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 77'150
Stand 2022

2022

CHF 77'150

77.15038.5750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 65'500
2011CHF 66'900
2012CHF 69'200
2013CHF 69'200
2014CHF 69'950
2015CHF 69'500
2016CHF 71'750
2017CHF 73'200
2018CHF 72'700
2019CHF 76'700
2020CHF 75'200
2021CHF 75'850
2022CHF 77'150
Mit direkter Bundessteuer83%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Baden – Brugg
Arbeitsmarktregion
Baden
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020